Зависимость от букмекерских ставок, игровых автоматов

Ольга 29.07.2013

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть.

Муж более 10 лет проигрывает деньги. Сначала это были игровые автоматы, потом букмекерские ставки, всегда скрывал, узнавали гораздо позже, когда ситуация вынуждала сказать.Берт деньги в долг у друзей, кредиты. Платили за него и я и его мама, суммы большие. Последний раз был в апреле этого года, вместе платим кредит теперь. Подумала, что на этом вс, но нет, вчера снова вс повторилось, теперь не знаю кому, сколько должен, не говорит, говорит только про 20 тысяч рублей, которые взял у мамы и друга, но мне кажется, что это не вс. Пьт постоянно, всегда злой, на меня внимания совершенно не обращает, хотели детей, но бог не дат, а теперь я даже и не знаю, просто боюсь.Хочу ему помочь, но не знаю чем и как. Высказала ему вс в очередной раз. Обозвала как только могла, сказала ставить на себе крест и зачем он вообще родился на этот свет, теперь жалею. Не могу с ним справиться, но ощущение такое, что нужна ему только для помощи. Что делать? Реально ли его вообще вытащить из этого?

Заранее благодарна Вам.

Ольга, добрый вечер!

Восхищаюсь Вашей готовность помочь близкому человеку. Замечательно, что есть такие люди!

Помочь, конечно, можно, но здесь необходимо желание самого Мужчины. Обсудите с ним, не критикуя и не обвиняя, положение вещей, выразите готовность поддержать, верьте в его возможности.

Если Мужчина сообщит, что самому справится сложно, то тогда, конечно, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Ольга, чаще всего люди начинают увлекаться подобными вещами, когда не хватает эмоций в жизни, не хватает вот этого азарта - ставить-рисковать-выигрывать или проигрывать, когда не хватает удовольствия в реальной жизни, и это как способ компенсации. Выяснив причину необходимости включаться в эти игры, можно будет продуктивно с этим справиться! Повторюсь - важно желание, подкрепленное действиями и результат будет!

Терпения Вам и душевных сил!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар