Зависимость в игровых автоматах

Марина 09.01.2012

Добрый день! Меня интересуют причины и способы решения зависимости в игровых автоматах у подростков.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Причин зависимостей очень много, в том числе и игровой зависимости. Но основные причины, которые приводят к зависимому поведению - это избегание некомфортного состояния и стремление к удовольствиям. К сожалению, среди подростков в последнее время очень распространена игровая, компьютерная зависимость. Нет универсальных способов решения этой проблемы. В каждом отдельном случае необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его эмоциональное окружение дома, в школе. Очень важно знать друзей, с которыми он общается. Ведь в этом возрасте подростки смотрят друг на друга, копируют поведение. Важно иметь доверительные отношения с сыном. Ненавязчиво нужно спрашивать его не только об успехах в школе, но и о его эмоциональном состоянии, какие чувства он переживает, какие у него отношения с окружающими.  Желательно мальчика отдать на спорт, любой, который ему нравится, дома создавать атмосферу взаимного творчества, например, вместе что-нибудь чинить, занимать его домашними делами. Очень важно творческое самовыражение подростка, если он любить петь, рисовать, мастерить что-то, нужно это обязательно поощрять, ходить с ним на конкурсы, выставки, творческие вечера. Самое главное - чтобы ребенок делился своими чувствами - любыми. Если есть возможность, запишите его на подростоковые тренинги. Удачи Вам!