Как мне стать свободной и независимой?

Люда 28.07.2013

Здравствуйте. скажите мне,как мне стать независимой?я всегда стараюсь для всех быть хорошей.что бы все меня уважали, любили, не сплетничали про меня, в общем чтоб все были про меня хорошего мнения. А если, что то плохое говорят я стараюсь оправдаться и исправить это. А,еще я завишу от дружбы, я так переоцениваю можно сказать друждбу, что боюсь поссориться с лучшей подругой, всегда соглашаюсь с ее мнением, стараюсь делать так, что бы ей понравилось. Некоторые говорят, что мол моя подруга впереди, а я ее след или как там.

Здравствуйте Люда, чтобы стать независимой от чужого мнения  нужна высокая самооценка. Для этого нужно постараться лучше узнать себя, полюбить себя и обрести внутреннюю свободу.Ваше желание всегда со всеми иметь дружеские отношения,говорит о том,что вы боитесь конфликтов и ссор, для вас большое значение имеет мнение окружающих. вы скорее всего мнительны и впечатлительны и долго переживаете какие либо ссоры. Отстаивать свои взгляды на жизнь и свои убеждения для вас сложно, и вы заранее уже готовы отступить от них,во имя сохранения спокойствия для себя. Рекомендую все же  обратиться к психологу,чтобы  найти причины такого зависимого поведения и  повышенного волнения во время решения спорных вопросов. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Люда, здравствуйте!

Вы правильно понимаете о своей главной проблеме: у Вас присутствует устойчивая зависимость от чужого мнения.

У большинства людей это связано с особенностями воспитания, которое было получено в детстве, а так же, от среды, которая окружала и окружает в настоящее время.

В связи с этим, есть смысл проанализировать свою жизненную ситуацию и особенности психики в формате очной консультации. Поняв, что происходит изнутри и увидев свою ситуацию глазами эксперта, Вы легко сможете применять техники, которые будут Вам даны в ходе этой работы.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана