Как сказать лучшей подруге, чтобы не обидеть ее?

Катя 28.07.2013

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите мне. Меня зовут Екатерина. Я из Астаны. У меня есть лучшая подруга, раньше я и моя лучшая подруга дружили просто как с подругой с одной девочкой-Настей, Настя познакомилась через меня с моей лучшей подругой, и меня Настя знает больше чем мою лучшую подругу. С Настей мы как сестры были, хоть и я ходила не с ней на улицу, или в школе не с ней, при этом мы не ссорились. Еще мы поссорились с одной девочкой ее зовут Надя, причина ссоры-когда она была с моей лучшей подругой(Надя и моя лучшая подруга учатся в одной школе) она сплетничала про меня по поводу моей внешности,а когда была со мной (она живет ближе ко мне чем к моей лучшей подруге) она убегала от моей лучшей подруги, старалась чтобы я с Надей были вместе,и без моей лучшей подруги. Теперь прошло время я узнаю что Надя и моя лучшая подруга помирились, а я не в курсе этих событий. я, конечно, была удивлена, так как не ожидала такого поворота событий. Прошло еще время я приняла, то, что они помирились и так на "привет-пока" стала общаться с Надей. Прошло время.. Я думюа помириться с Настей потому что мы учимся с ней в одной школе и я Настю знаю больше чем свою лучшую подругу и меня как то мучает то что я поссорилас с Настей. Настя тоже ко мне тянется это очень видно. Я хочу предложить своей лучшей подруге помириться с Настей потому что я ее считаю как сестренку.Но думаю что моя лучшая подруга скажет "ну и дружи с ней" или "дружи с ней,а я тебе не подруга больше,забудь меня" или же "ты как хочешь а я не буду мириться первой/ или не буду мириться вообще" или может так скажет " ты разве не знаешь как она себя ведет". На самом деле мы поссорились из за того, что она,например, если ее лапают мальчики, она начинает так кричать на них, и как бы вести себя так, что они опять повторяют свои действия, она не ясно давала им понять, что нельзя ее лапать. подскажите, что мне делать? я хочу помириться потому, что наступит учебный год, а я со свей лучшей подругой учусь в разных школах, и мне, как бы, даже для школы нужна подружка, чтобы в школе ходить вместе, да и прост, что бы общаться потому,что тянет к ней.как сказать лучшей подруге или намекнуть о том чтобы помириться с Настей?

Здравствуйте Катя, а почему вы так зависите от мнения своей подруги ? Иногда можно иметь друзей, знакомых и не всегда наши интересы и желания при этом могут совпадать. Каждый должен уважать в первую очередь свои интересы и свои убеждения, при этом не стараться угодить всем вокруг. Вы же сейчас свое желание возобновить дружбу со второй подругой Настей, хотя бы для того,чтобы у вас было общение в вашей школе, рассматриваете под углом зрения своей лучшей подруги-понравится ли ей это или нет. Но она же в свое время помирилась с вашей общей подругой и не поставила вас в известность,считая,что это касается только ее и вашу подругу не так ли? Да,вам почему то это было тогда неприятно, но вы же приняли их примирение как факт и смогли и дальше дружить с ними обоими. Вот и вы сейчас можете поступить так,как вам этого хочется,тем более,вы видите ,что и Настя  готова к примирению с вами (Настя тоже ко мне тянется это очень видно.) Вы не написали сколько вам и вашим подругам лет,но понятно  ,что вы школьницы и стоит уже сейчас научиться отстаивать свои интересы и при этом не зависеть от мнения своих подруг,пусть даже самых лучших. Помните,что вы свободны и никому не отдавайте это право решать за вас,с кем и когда вам дружить. Чем быстрее вы это поймете и оцените ( свободу),тем лучше будут у вас складываться отношения как с самой собой,так и с окружающими. В обществе всегда ценятся те люди,которые свободны и раскрепощены,которые не бояться ни чьего мнения,  могут уважительно относиться не только к своему мнению ,но уважают выбор и свободу других людей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катя, здравствуй!

Для начала, попробуй свою "лучшую подругу" называть просто по-имени, как других девочек. ( В письме ты, особенно, ее выделяешь).

Она - обычный человек, но складывается впечатление, что ты настолько "боишься" ее потерять, что взвешиваешь шаги, которые ты имеешь право совершать, без ее на то согласия.

Она, в отличие от тебя, ведет себя значительно свободнее. (Пример: она помирилась с Надей, не посоветовавшись с тобой). И это нормально. Если Вы подруги, то должны друг друга понимать и поддерживать.

В связи с этим, веди себя более свободно и не оправдывайся. Скажи об этом легко и с улыбкой. Ты имеешь полное право это сделать.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана