Как правильно объяснить ребенку, чтобы не навредить ее психике?

Ирина (31 год) 29.01.2024

Здравствуйте. Я замужем за мужчину. Мы воспитываем 2-х детей. Старшая дочь, ей 9 лет, от первого брака, но она этого не знает, так как мы разошлись ей был месяц, а будущего мужа встретила через пол года, то есть, он с года воспитывает дочь. Она знает отца, только его. Отчество у нее от первого мужа, и тут она мне задаёт вопрос, почему у нее папа Петр, а отчество Ивановна. Подскажите пожалуйста, как правильно объяснить ребенку, чтобы не навредить ее психике и не настроить против моего мужа. Я не хочу даваться в подробности, что ее папа нас бросил, и тд.... Хочется вообще без подробностей, но доходчиво.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, здравствуйте!

Любая тайна всегда выйдет наружу рано или поздно. Доверие формируется с детства. Возник вопрос значит пришло время дать ответ.

Рассказать следует со слов, вот и пришло время тебе рассказать о том, что я полюбила твоего папу Ивана, у нас была свадьба, потом родилась ты, но папа по воле судьбы встретил другую женщину или что там на самом деле случилось (бросил) из-за кого-то/чего-то. Он почувствовал что его что-то не устраивает в наших отношениях и он пошел своим путем. Я не могла дать ему то, что он просил. Он освободил меня для нового опыта.

Вскоре я встретила мужчину Петра и полюбила его, а он полюбил нас с тобой и до сих пор с нами, у нас образовалась семья. Такое бывает и теперь ты это знаешь. Если захочешь познакомиться, ты можешь разыскать своего отца, я не буду против.
Вам надо донести информацию мягко без негатива и эмоций

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова