Последнее время проблемы с мамой, что делать?

Юлия 27.07.2013

Началось все с того, что у нас с мамой уже давно не очень \"теплые\" отношения, а тут еще и старший брат( ему 23)работает, но маме не дает ни копейки,а если и дает, то только в малых суммах,когда мне это надоело, я сказала маме, почему ему 23 года,а он живет и питается за твой счет, но денег ты от него не видишь, но мама начала его просто покрывать, а мне сказала, что посмотрит как я в 18 уйду из дома... Меня это просто вывело из себя, не знаю, что это было-нервный срыв или же просто мой юношеский максимализм.я разругалась с мамой, и в порыве гнева швырнула рядом с братом банку, когда она разбилась, я начала реветь и в слезах выбежала из дома.... очень прошу вашей помощи, и надеюсь на поддержку!

Здравствуйте Юлия, ваше резкое эмоциональное поведение, с повышенными  голоса, звука разбитой банки,  скорее всего повлияло на вас саму,так как вызвало негативные эмоции,которые на вас и нахлынули. Мамина реакция и ее слова тоже стали дополнением в этом неприятном эпизоде. Вы пытались донести свою точку зрения не совсем в правильной форме, и ждать ответа с маминой стороны в спокойном выражении вряд ли у вас получилось бы. Изначально вы стали вести себя агрессивно- обвинили маму в ее  лояльном отношении к брату и все это сопроводили  еще и физическими действиями,которые превратили ваши замечания в укор и вызвали ответную реакцию негодования. Вам стоит научиться выражать свои желания и мысли в более спокойном ( ассертивном) формате, иначе,каждый раз ,желая,что то сказать и при этом, чтобы вас еще и услышали,вы будете сталкиваться с непониманием и даже ответной реакцией на вашу агрессию. Строю догадки,что вы в душе довольно неуверенный человек и любые конфликтные ситуации вызывают у вас волнение и сильное возбуждение. Стоит на это обратить свое внимание, по возможности посетить психолога и совместно разобраться в своей повышенной возбудимости  и причинах такой вспыльчивости,возможно это детский страх перед мамой.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны