Страх неудачи,это нормально?

Чингиз 21.11.2010

Сколько себя помню, за что бы я не брался всегда возникал страх, что мне это не посилам.Возникал страх, что не добьюсь того к чему стремлюсь, так как нет веры в себя. Результат всего этого масса начатых, но не завершенных дел (учеба, работа, спорт, строительство). Три года назад в жизни произошли события, которые позволили по новому взглянуть на себя и на жизненные ценности. Теперь руководствуюсь правилом - "Если долго мучиться, что нибудь получиться". Даже особо мучиться то и не приходиться. Итак взявшись за дело, довожу его до конца. Но СТРАХ НЕУДАЧИ остался.Что делать?

Сейчас учусь на кафедре психологии в Краснодаре. Сам живу в Туапсе. Чингиз 28 лет.Спасибо.

Чингиз, страх - вообще функция охранительная.

Теперь ведь он вас не сковывает, но способствует повышенной бдительности, осторожности, осмотрительности... - это же хорошо!

Постепенно, с новыми победами, страх уступит место уверенности и силе