Как быть, если его родители против наших отношений?

Санечка 27.07.2013

Мне 19 лет, Еще учусь в университете. Дело в том, что родители моего МЧ категорически против дальнейших наших отношений. Они СССР-овских взглядов, боятся, что до свадьбы будет состоять в интимной связи с кем-либо. А так же их смущает, что пол года назад у меня была опухоль мозга, но мне сделали успешную операцию и болезни будто и не существовало. Однако их не устраивает, что у меня была такая болезнь. Бабушка настраивает его на то, что мне нужна их жил. площадь. Он защищает меня как может, но все безуспешно. Мне крайне неприятно их мнение по поводу меня.. Я в растерянности и не знаю как мне быть. Эта история продолжается почти все полтора года сколько мы вместе. И каждый раз они придумывают все новые и новые факты. Я даже думала поговорить с ними, но не решилась. Обидней всего, что его мама мне в лицо улыбается, а за спиной настраивает его против меня. Говорит, что так как я мелкого телосложения- буду белоручкой, говорит, что буду изменять, что я не пара ему, и постоянно все новое и новое придумывает лишь бы он со мной расстался. Но он не хочет, но и родителям наперекор пойти не может, так как полностью от них зависит. Как поступить правильно и разумно в такой сложившейся ситуации, когда его родители категорически не хотят, чтобы мы были вместе до тех пор, пока мы сами не посчитаем нужным расстаться, если мы действительно не судьба?

Здравствуйте, Санечка. Единственный выход в этой ситуации - отделиться от родителей, перестать зависеть от них и строить свою жизнь самостоятельно. У Вашего молодого человека зависимость от родителей. Если говорить на психологическом языке, Ваш муж не прошел сепарацию (от лат. separatio - отделение).  Сепарация представляет собой процесс, благодаря которому человек приобретает чувство собственного «Я» как самостоятельной и независимой личности. Проходит этот процесс в несколько этапов, важнейшим из которых является подростковый возраст, когда в человеке закладывается фундамент ответственности, формируются волевые качества. В норме к 19-ти годам человек должен вступить во взрослую самостоятельную жизнь.

Многим людям так никогда и не удается благополучно отделиться от родителей. При этом возможны несколько вариантов:

  • дети могут навсегда уехать из родительского дома, полностью порвав отношения с родителями (сепарация предполагает не полный разрыв связи, а переход её на новый уровень отношений);
  • можно поддерживать отношения, но чувствовать свою ответственность за эмоциональное и физическое состояние членов родительской семьи, продолжать руководствоваться одобрением/неодобрением родителей, жить их идеалами и ценностями;
  • самым «психологически здоровым» вариантом является отделение от родителей с любовью, при этом поддерживаются равные отношения, с адекватными психологическими границами с обеих сторон.

Трудности, которые преследуют людей, не прошедших стадию сепарации, проявляются в различных сферах:

  • проблемы в отношениях, особенно с противоположным полом;
  • проблемы с родителями или собственными детьми;
  • проблемы в сфере профессии, бизнеса, отсутствие веры в свои силы
  • проблемы с алкоголем, наркотиками и другими зависимостями.

Если все этапы пройдены успешно, то такой «взрослый» умеет выстраивать взаимоотношения с противоположным полом, он социально и финансово независим от родителей, он успешен в профессии, уверен в себе, и, что главное, этот взрослый знает, что именно он хочет от жизни.

"Отделиться от родителей... легко?": http://noviyvitok.com/thread/171/show

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев