Мучают страхи и фобии

Екатерина 27.07.2013

Добрый день!

Хочу поделиться своей проблемой. Раньше я думала, что это ситуативно, а с годами понимаю, что это надо лечить.

Дело в том, что меня постоянно преследует страх того, что меня бросит МЧ. Просто возьмет и перестанет общаться или вообще скажет «а не пошли бы Вы…..» (хотя умом то мы все понимаем, что цивильный человек прямым текстом не пошлет).

Сейчас есть один мужчина, с которым я общаюсь недавно, вот должны на днях встретиться (свидание) а я опять сижу и жду подвох. При этом я в него не влюблена, просто есть симпатия. А когда влюбляюсь – вообще крышу рвет не по-детски по этой части. И, видимо из-за этого, у меня уже очень долго не было длительных отношений – обычно я сама себя так накручиваю, что спустя 3 мес. (максимум – полгода, но это 1 раз, МЧ крепкий попался) после начала общения просто их прекращаю, убеждая сама себя в том что мне «такого счастья не надо».

Моя дорогая маман (с которой тоже не идеальные отношения, но терпимые и поддающиеся корректировкам) говорит, что это из-за их с отцом развода, который произошел, когда мне было 5 лет. Я его очень любила и тяжело это пережила. Сама я, естественно, ничего не помню об этом. Еще она говорит, что мне «нужно понять» что это он ушел от нее, а не от меня. Как будто я сама этого не понимаю. Разумом. А при очередной наклевывающейся симпатии просто нести начинает.

Если бы были какие-нибудь техники, чтобы такое проработать, а то столько всего пишут, «как почувствовать себя суперзвездой» и т.д. и т.п., и вот в 21 веке все суперзвезды и будущие миллионеры, а простую проблему (и думаю частую, т.к. разводов то много) проработать не могут…

О себе: мне 29 лет, не замужем (отношений тоже нет, как вы уже наверное поняли), детей нет. Семья нормальная, без всяких алкоголиков и наркоманов, не дававших растущим детям спать по ночам. Живу периодически то с мамой, то одна (комнату снимаю), то с МЧ (но это, как правило, ненадолго). С отцом, кстати, сейчас нормально общаюсь – если это можно назвать общением, т.к. он живет в другом городе и часто выпивает. Обиды или еще каких-либо негативных чувств при общении с ним я не испытываю. Он живет много лет с женщиной, ее дочь старше меня на 2 года, с ними тоже нормальное вежливое общение, без особой любви, но и без хамства и т.п.

А вот маман за свою жизнь сменила несколько мужей, иногда в перерывах между замужествами жила одна. Сейчас живет с мужчиной, у них как и у многих, бывают иногда вздоры, но на мой взгляд, они оба с годами научились прощать друг друга.

Несвитский Антон Михайлович

Если бы были какие-нибудь техники, чтобы такое проработать

Техник довольно много, но они должны подбираться под каждого индивидуально, и делается это в совместной работе с психологом.

Здесь и сейчас я могу только предложить вам некую "скорую помощь" в рамках будущего свидания http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Вы, как минимум, возможно, попробуете другой алгоритм действий, которые могут быть в привычной для вас ситуации страха.

А дальше - стоило бы выяснять, что стоит за всем этим в действительности. Развод родителей мог повлиять, а мог и не повлиять. Такое вообще могло случиться не по факту развода родителей, а по факту эмоционального отвержения ЛЮБОГО из близких людей, вообще не обязательно мужчины.

Тут может быть еще много других вопросов - например, а почему вы обязательно рассматриваете отношения как постоянные? А если вы их будете воспринимать (но именно воспринимать какое-то время) как нечто временное? "Ну бросит, так я же и не собиралась за него замуж" - возможно, это поможет снизить важность и соответственно, меньше бояться. Если вы и так испытываете непереносимые чувства в отношениях, то, выходит, хуже-то уже некуда? А почему бы тогда, имея в виду, что может быть и так печально - вас отвергнут, попробовать на время смириться с этой мыслью и получить удовольствие просто от того, что происходит сейчас?

Тут еще и слой - а чего конкретно вы боитесь? Ну, допустим, пошлет, а что в этом для вас конкретно страшного (я понимаю, что это страшно, но страх у всех разный) - каких конкретно чувств вы боитесь " на выходе"? Что вы себя осознаете как неудачницу? А относительно чего? Какие такие идеальные отношения у вас есть в представлении, которым вы боитесь не соответствовать?

Еще слой - вы ведь видите, чувствуете человека, который перед вами. Но вы воспринимаете его не чувствами, а умом. А ум никогда ничему и никому не верит. И тут вы немного запутались. Вы понимаете умом, и умом же накручиваете себя. А доступа к настоящим чувствам пока нет. Чем отличаются реальные чувства и домыслы с последующим выбросом эмоций - читайте: http://zerkalodushi.ru/believe-senses

Способо работать с этой темой много - и индивидуальная, и групповая, например: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

Вот еще статья на тему страхов, возможно, она вам тоже что-то прояснит: http://psyhelp24.ru/fear/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург