Нет сил и желания

Настя 26.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 15 лет. И я не знаю как точно объяснить что со мной происходит. В моей жизни произошли большие перемены,я переехала на новое место и я потеряла любимого человека. Я постоянно думаю о том что произошло. Какая-то навязчивая мысль. Я постоянно хочу плакать, у меня нету аппетита. Я не хочу выходить на улицу и видеть своих друзей. Как-то потерялся смысл во всём. Я стала плакать по мелочам, и вообще постоянная усталость. Я не могу ни на чем сосредоточится, при малейшем шуме я не могу сконцентрироваться. Раньше я любила гулять, выходить на улицу, сейчас пропало какое-то желание. Я постоянно думаю о том, что я неудачница. Всё больше появляется безразличие к жизни. Помогите мне, как мне выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Анастасия. Из депресии (а у Вас именно она) можно выходить разными способами, но для начала надо хорошо отдохнуть от всего и ото всех, постараться делать то, что Вам захочется, а не то, что надо. Попробуйте в своей жизни что-то новое. Например, увлечения и новые знакомства. Заниженная самооценка так же связана с подавлением силы воли. Сделайте всё, чтобы соответствовать своим внутренним представлениям о себе. Хорошим способом является возвращение в самое раннее детство, к первым воспоминаниям из своей жизни. Пережитый стресс не дает Вам расслабиться нормально, как это требуется для восстановления нервных сил. Посвятите свои мысли какой-нибудь идее, развивайтесь в творчестве. У Вас наверняка есть определенные таланты. Выплескивайте свои эмоции в творчество, разнообразьте музыку, которую слушаете. Топтание на одном месте только водит Вас по кругу, и с каждым новым кругом депрессия наступает с новой силой. Поверьте в себя и свои силы и двигайтесь дальше.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург