Я очень часто избегаю общения с друзьями

Мария 26.07.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я очень часто избегаю общения с друзьями, сама до конца не понимая причины. Мне хочется избегать чего-то, будто кажется, что не те люди рядом. Ну однако порой мне страшно потерять их. Я прекрасно понимаю, что еще неделю и наше общение прекратится вообще, а видеться и разговаривать с ними нет желания. Да и они звонят, только тогда когда делать совершенно нечего, за эту неделю они позвонили один раз и то потому что, им стало скучно. Я не могу разобраться с этим. Они вроде бы и нужны, а вроде бы и нет. Возможно я привязана к ним и боюсь осуждений с их стороны. А возможно страх остаться одной и не найти таких как они, хотя желания общаться явно отсутствует. Только изредка появляется. Я очень зависимый человек от мнения близких мне людей. Не знаю даже, отпустить ли их или набраться сил и общаться дальше.

Здравствуйте, Мария!

В своем письме Вы задаете вопросы и сами на них отвечаете. "Я очень часто избегаю общения с друзьями, сама до конца не понимая причины."-пишите Вы. И сами отвечаете: "кажется, что не те люди рядом. "

Дружба -  это один из видов отношений между людьми. Смысл ее во взаимообмене, эмоциями поддержкой взаимовыручкой. Совместное времяпровождение, общение по общим темам и интересам. А если таковое отсутствует то и смысл дружбы теряется. И это естественно и логично. В течении жизни у каждого меняются интересы, жизненные обстоятельства и т п. И соответственно меняется и круг знакомых или друзей.

Возможно и вашей жизни сейчас наступил этап перемен, и соответственно происходит смена круга общения. Если нынешние отношения еще дают Вам что то, то конечно имеет смысл их продолжать, а если нет, то двигайтесь дальше, знакомьтесь с новыми людьми.

Удачи,  Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск