Как строить отношения с мужем и найти общий язык?

Люда 26.07.2013

Разница в возрасте 10. Женаты 3 года. Детей нет. Общих стремлений нет. Муж не поддерживает в начинаниях. Не хочет отдавать зарплату, говорит лучше разбирается в деньгах. Не стоит планов на будущее - говорит живет настоящим. На вопрос - какие у тебя увлечения - отвечает - у меня нет особых интересов. В свободное время сидит за компьютером или телефизором. Не изучает язык страны в которой живет - так как говорит, что лень. Вопрос.- может быть я слишком активная?? Моя инициатива была переехать в другую страну, у меня стремление создать совместный проект который бы приносил деньги. В новой стране я не могу найти работу. поэтому создаю свой проект, который будет приносить доход. Муж относится безразлично. Помогает только если сильно пристану. До сих пор спорим о том, что такое общий бюджет и что такое глава семьи. Возраст мужа 36. Как строить отношения с мужем и найти общий язык? Разногласия во всем.

Люда, здравствуйте! Хочется ответить, не раздумывая, что нужно захотеть! Такое складывается впечатление, что этот союз был создан как проект, но в нем мало жизни, страсти, радости, каких-то простых человеческих эмоций...мы не знаем как это есть на самом деле, но эту картину рисует ваше письмо. На самом деле установление подобных отношений на расстоянии-совсем не редкий случай, когда пара держится вместе на совершенно непостижимых даже для них самих основаниях. Зачем нам такие отношения? Возможно, мы не умеем по-другому, боимся, что более близкий контакт приведет к переживанию боли, разочарования, конфликтам эмоций. Возможно, нам нужен такой все время незавершающийся проект по сближению, чтобы не переходить на следующий этап, такая застывшая ригидная структура защищает от необходимости что-то постоянно менять и меняться. Я думаю , что вы близки к осознанию того, что дело не в вашем партнере и не в вас, а в том для чего вам нужны отношения с этим человеком? Почему вы решили жить вместе? Это также вопрос ожиданий. Иногда такие постоянные обсуждения одних и тех же заезженных тем позволяют укрыться от разговора о действительно волнующих вещах, о тех бурях, которые бушуют внутри, когда на семейном море внешне такой стиль. Пока вот только такие комментарии пришли в голову, но готова к дальнейшему диалогу.

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена