Как уговорить папу отпустить меня в другой город?

Катя 25.07.2013

Здраствуйте,меня зовут Катя, мне 16 лет и у меня проблемы с отцом. Дело в том, что он не хочет отпустить меня на 2 дня в другой город к друзьям, который находится совсем недалеко от моего, хотя моя мама совсем не против. Я рассказала все об этих людях к которым я хочу ехать, написала контакты их родителей, а он все равно не отпускаем меня. Я не проблемный ребенок, никогда не гуляю поздно, всегда предупреждаю куда и с кем иду, не пъю и не курю, хорошо учусь. Тем не мение мой папа постоянно меня в чем либо подозревает, срывает на мне злость. Мы с ним почти не разговариваем. От него я не слышу ничего кроме саркастичных коментариев ко всему что бы я не делала. Подскажите, пожалуйста, как найти с папой общий язык и как уговорить его отпустить меня к друзьям. Заранее спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Катя, и вправду донести до папы свою позицию может быть сложно. На мой взгляд, стоит больше разговаривать с папой, бывать с ним вместе, наладить доверительный контакт, рассказать о себе - о своем возрасте, что вам важно, как и что вас интересует, о своих друзьях - чем интересуются они. Возможно, стоит распросить папу: о чем конкретно он переживает (кому не доверяет - вам или вашим друзьям, миру в целом). Если он не доверяет вам, спросите, как вы можете заслужить его доверие. Если дело в друзьях, может стоит пригласить их в гости и познакомить с папой, если дело в его подозрительности ко всему, что есть в мире и повсюду ему мерещаться опасности - можно оговорить каждую "опасность" и возможности ваших действий. Это очень успокаивает родителей: например, газовый балончик в сумке, телефоны и договоренность про разговор с родителями.

Папа может не догадываться, как он вас ранит своим сарказмом и как вам бы хотелось заслужить его уважение и доверие - можно это ему объяснить (спокойно, без обвинений и упреков). И сказать, как вам важно его мнение, как вам интересно, как он жил в своем юношеском возрасте - что ему нравилось, чего хотелось. Папа всегда останеться папой, и, возможно, ему очень тяжело пережить, что вы уже выросли, и вас невозможно теперь от всего оградить и защитить. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк