Молодой человек поднимает на меня руку

Катерина 25.07.2013

День добрый! Меня зовут Катерина, мне 21 год, и вот уже год с живу с моим молодым человеком, ему 26, детей у нас нет. Проблема заключается в том, что когда у нас в семье доходит до скандала, он иногда не может себя сдержать и бьет меня. Не прям избивает, но и пощечиной это не назовешь. Извиняется конечно потом, обещает, но я больше не могу ему верить. Я не из тех людей, кто решает проблему способом побега от нее. Я предложила ему сходить к семейному психологу на прием, потому что сама я пыталась решить эту проблему, но ничего не получилось. Он конечно не испытал особого энтузиазма, но все-таки согласился. Как, по Вашему мнению, имеет ли смысл пытаться что-то наладить или нашей ситуации нельзя помочь?

Доброго времени суток, Катерина!

Если диалог в кабинете психолога будет успешен - вполне возможно, что юноша может отыскать иные пути выражения своих негативных эмоций, а также найти другие аргументы в семейном споре.

В отношении "...больше не буду" и "...в последний раз" - агрессору нельзя верить, эти фразы быстро обесцениваются очередной оплеухой. О чем-то говорить можно только полного курса семейной психотерапии.

Пытаться надо - но, главное, чтобы попытки не стали средством поддержания и реставрации отношений. Важно установление точки невозврата к отношениям - если, конечно, это не игра в жертву и тирана.

Думайте и работайте над отношениями!

Гармонии Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск