Как изменить отношения с мужем?

Диана 25.07.2013

Добрый день! С мужем мы уже 7 лет, сначала встречались, потом жили вместе, потом поженились. Чуть больше года назад у нас родилась дочь.

Все время мы то жили душа в душу, то ругались. Можно сказать, что неделю светит солнце, а потом неделю - шторм. Сначала ругались из-за его ревности и придирок. Потом и я настолько втянулась, что чуть, что сразу взрываюсь. Хотя мои родственники всегда говорили, что меня очень трудно вывести из себя, и знали меня как неконфликтного человека.Когда я была на 3 месяце беременности, муж уволился с работы. Просто ему надоело там работать и он хотел найти что-то лучше. Он все время сидел играл в компьютерные игры и гулял с друзьями. Я же работала и уставала, поэтому не ходила с ними. Из-за этого у нас происходили постоянные конфликты. Он мне стал говорить, что я скучная. Хоть и сидел дома, ничего не хотел помогать, а если что-то сделает, то нужно потом превозносить его до небес. Я старалась относиться с пониманием к нему, т к видела, что он переживает из-за того, что остался без работы. Но я ждала от него, что он тоже будет ко мне более внимательным. У него с самого начала были пошлые шутки и девушек, мимо проходящих, он мог при мне комментировать (у кого, какая грудь и пр). Он знал, что это мне не нравится, но продолжал это делать. И до сих пор продолжает. Как до него донести, что меня это ранит? Он говорит, что это его натура и я должна смириться. Так вот, в то время мне это было еще больнее слышать. И когда он гулял с друзьями, у них что-то там не сходилось. То его друг говорит, что они в одном месте, а муж говорит, что они в другом месте. То не говорит адрес. Потом жена друга рассказала, как мой муж им рассказывал, что он во время свадебного путешествия мне изменял "Мне же не мешало, что я с женой, развлекаться с таечками". Два раза после нашей ссоры в путешествии он уходил ночью один гулять. Он говорит, что специально это им сказал, чтобы они думали, что он такой мачо. А то, что он меня этим унижает, он не понимает. Если это так. А если он им сказал правду? Потом я уехала к родителям за месяц до родов. Он остался дальше искать работу. Потом я увидела его переписку с какой-то девушкой. Он звал ее погулять. Это было как раз, когда меня не было. Говорит, что это подружка его одного друга. Что он просто хотел с ней и ее компанией погулять на арбате. Потом, когда я родила, он устроился на работу. И стал бесконечно гулять. Естественно появились новые знакомые, коллеги. Я же постоянно сидела дома. Мы абсолютно никуда не выходили. Он меня постоянно упрекал, что я ничего дома не делаю, что я одеваюсь как колхозница, что ему скучно со мной и пр. Если у меня какие-то претензии к нему были, то он сразу говорил о разводе, что он найдет себе лучше и заберет дочь, чтобы такая истеричка как я ее не воспитывала. Говорил, что не любит меня и не хочет жить со мной. У меня был нервный срыв. Я постоянно плакала. Один раз даже судороги начались. Потом я ушла из дома. Так он вообще не звонил и не пытался меня вернуть. Только приходил к дочьке и вел себя как ни в чем не бывало. Только после того, как мои родители с ним поговорили (кстати, его родители обиделись на него и не говорили с ним, только мне звонили и твердили, что они меня поддерживают), он пригласил меня в кафе, чтобы поговорить. Сказал, что один раз, на 2-й или 3-й год наших отношений, он с друзьями в сауне напился и изменил мне. Но он говорит, что это неважно, что он был сильно пьян и мы сильно поругались. Потом я ходила к психологу. Вроде бы стало полегче, жизнь как-то стала налаживаться, я вышла на работу, муж перестал гулять по ночам, мы особо не ругались, только по бытовым мелочам. Но неделю назад мои коллеги собрались на природу и позвонили у меня спросить, поеду ли я. В коллективе только девушки. Я сказала, что согласую с мужем и перезвоню. А муж был рядом. Я только положила трубку, а он как начал возмущаться, что я не отпрашиваюсь у него. у меня дыхание перехватило и кровь к голове прихлынула. Это так на самом деле было. Я была в бешенстве. Сразу вспомнилось, как он гулял и не ставил меня даже в известность. Все мои обиды сразу всплыли. Я поняла тут же, что ничего ему не простила. Просто все замалчивается. Как муж говорит, что он мне все сказал и "хватит об этом уже". После этого он стал меня бесить. Я снова подозреваю его в измене. Мы ссоримся каждый день. Он говорит, что он мужчина и всегда смотрел и будет смотреть на других женщин. Что он смотрит, как на красивую вещь. Недавно ехали в машине, а он вслед смотрит девушке в мини. Один раз он говорил, что ему хочется секса с другими, но он держится, т к женат. А где гарантия, что он не изменял или не изменит мне в будущем? Я читала, что все зависит от женщины, что надо быть интересной. Но как ни старайся все равно со временем ты станешь "старой". Ко мне через день подходят познакомиться молодые люди, приглашают на ужин. Я уверена, что никогда не останусь одна. Но не хочется разрушать семью. Можно же найти общий язык. Я пытаюсь его понять, подстроится. Но когда я молчу, муж начинает наглеть и совсем садится на голову. Он не хочет ничего в себе менять. Говорит, чтобы я принимала таким, какой он есть. "Что я теперь сделаю, если я такой?" - вот его вопрос. Я больше не могу так жить, он вымотал меня, я устала... Хочется сбежать куда-нибудь. Устала жить с обидой и подозрениями. Он хочет второго ребенка. Я не против, но я боюсь, что снова все будет также плохо, как было, когда я была беременной. Я этого больше не переживу. Как выйти на новый уровень отношений? Как перестать ругаться? Как сделать так, чтобы муж перестал во всем видеть негатив? Как простить?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диана!

Вы не сможете его изменить. Но изменить свои реакции и поведение - можете вполне. Вы позволяете ему говорить и делать поступки, которые вам неприятны - дело в вас. Другое дело, может ли сохраниться брак, если вы "встанете в позу" и будете ставить условия. Остались ли вы для него столь же ценной, как перед свадьбой? Цените ли вы себя также высоко, как тогда? Если вы перестали себя ценить, то ради чего ему напрягаться и менять себя - он не боится вас потерять.

Все не так просто, как вам кажется. У вас есть свои выгоды от такого брака, признайте это. Хотя бы статус семейной замужней женщины может уже являться выгодной. Но не дорога ли цена, которую вы готовы заплатить за статус или другую вторичную выгоду?

Я желаю вам полюбить себя.

С уважением, Жанат.