Девушка не хочет начинать отношения

Алексей 25.07.2013

Ситуация совершенно для меня не поонятная. Знаком с девушкой уже больше 2 лет. Чем больше ее узнавал, тем чаще начинал замечать насколько схожи ее и мои взгляды буквальнона все. Привычки одни и теже, вещи которые раздражают одинаковые. Пытался встречаться с другими, но понял, что всех сравниваю с ней и понимаю, что она поступила бы по другому и в правильно в моем понимании.Где-то полгода назад задал ей вопрос почему такая потрясающая девушка одна и ни с кем не встречается. На что получил ответ, мол что она устала и нехочет начинать новые отношения. Прошло полгода. Вчера уже совсем не вмоготу стало. Заявился сюрпризом в гости, в руках огромный букет цветов. (хотя цветы и раньше дарил, но как-то по поводам различным др, 8 марта, 14 февраля)Сказал, что люблю и жить без нее не могу, т.к. она однозначно та, что мне нужна. Ей это все было безумно приятно, и я весь такой замечательный. Но... как и прежде говорит, что устала, что не хочет отношений, хочет жить для себя. Говорит что у нее уже быь отношения с друзьями и это все плохо заканчивалось, и со мной она не хочет ругаться. Мне 25, ей 26 оба работаем. Договорились, что пока оставим все как есть, она хочет разобраться в себе. Я ее понимаю, все бывает.Но мне-то что делать??Как доказать ей, что я другой, ни за что ее не обижу и в обиду не дам. Для нее мне хочется, горы свернуть. Дайте совет, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Как доказать ей, что я другой, ни за что ее не обижу и в обиду не дам.

Доказать - никак. Это - тупиковый путь, потому что если вы начнете доказывать ей, что вы - какой-то особенно "хороший", у вас потом в таких отношениях не будет никакого права на недостатки, на недовольство ею, на свои интересы в отношениях. Вы рискуете стать человеком, который постоянно оправдывает ее ожидания, при этом поступается своими пожеланиями, требованиями и интересами. А с учетом, что девушка травмирована и разочарована, с каждым разом ей будет нужно все больше и больше доказательств вашей любви.... И всегда будет мало, потому что залечить внутренние раны можем только МЫ САМИ своим хорошим отношением к себе.

Вы можете наоборот - попробовать соблюдать дистанцию. Она останется со своими переживаниями наедине и сможет спокойно осмыслить, готова ли она к отношениями на самом деле, и представляете ли вы для нее такую ценность, чтобы что-то менять в своих планах. И, чем вы будете дальше при этом, тем сильнее может стать азарт все-таки вернуться к вашему разговору об отношениях. К сожалению или к счастью, часто именно дистанция позволяет нам спокойно и трезво оценить, что мы имеем и чего можем лишиться, в то время как постоянное "маячание" перед глазами с чувствами к человеку порой побуждает его неосознанно разбрасываться этими чувствами и не дорожить ими.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург