Мать меня постоянно пилит

Регина 24.07.2013

Здравствуйте,меня зовут Регина.мне 18 лет.Живу я с матерью(родила она меня достаточно поздно-сейчас ей 56 лет).С отцом они развелись,были крупные скандалы по делению имущества.3 года назад он умер.Учусь "на отлично" в университете,летом,чтобы помочь матери подрабатываю.(всю зарплату до копейки приношу в дом).не гуляю.не курю.не пью,на улице не гуляю-словом домашний человек.Мать работает круглые сутки,соответсвенно дом на мне.Приходит она с работы очень нервная.усталая,ничем не довольна.буквально пилит на каждом шагу(не так повесила что-нибудь и пр.)Я согласна,что иногда я могу что-то забыть,бываю не правой,но иногда ее скандалы возникают на пустом месте.Все ухудшается тем.что она не стесняется в выражениях и очень часто оскорбляет меня всеми матерными и не только словами.Это меня очень сильно обижает,потому что у меня в голове не укладывается такое поведение матери.Пыталась поговорить.обсудить,мне только посылают на три буквы.За все 18 лет я помню только 1 раз как она сказала что любит меня и 1 момент ласки и доброты с ее стороны,но остальное это скандалы и унижение.Возникают моменты депрессии после очередного скандала.Молодой человек говорит,что я не заслужила данные слова("двуличная,девушка легко поведения,тварь,не благодарная"),но он уходит в армию в этом году и податься мне некуда.Его родители относятся ко мне с уважением.Нередко чувствую себя вещью,которую одевают,кормят,но на то что у меня внутри,в сердце,эмоции не обращают внимания.Как начать хоть капельку восстановить отношения с матерью?

Дмитриева Нина Борисовна

Можно предположить, что ваша мама не счастлива была в жизни. И своё недовольство, агрессию вымещает на вас.

Что можно вам посоветовать? Понять маму и меньше на неё обижаться.

Вам 18 лет, поэтому учитесь, общайтесь с друзьями- больше уделяйте время своей личной жизни.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань