Как помочь мужу вернуть хорошее душевное состояние?

Ольга 24.07.2013

Добрый день. У нас такая ситуация: вернулся муж из командировки и спустя три дня признался что влюбился в свою сотрудницу, понял это на расстоянии, объяснился с ней, чувства оказались взаимны. Она старше на 15 лет. Из другой страны. Собрался разводиться. Мы женаты 6 лет, счастливая, дружная семья, никогда! не ругались, друг друга стимулируем к развитию, мы каждый на своей работе успешны. За последние пол года у мужа была серия командировок, месяц там - месяц дома, наверно за это время мы отдалились. Он говорит, хорошо, что детей еще нет, а мы как раз два месяца назад решили, что мы уже готовы и хотим быть родителями. Если честно, я к деткам уже года три как готова, но пока думали не заводить, жить для себя, путешествовать. Теперь не уверена, что вообще когда-нибудь они у меня будут. После моих уговоров и объяснений, что влюбленность это не повод уходить из семьи, или они сами между собой объяснились, вообщем решили что к ней не уходит, но хочет все-равно разводиться и быть свободным. Я категорично против развода. Сам говорит, что любит меня и я прекрасная женушка и красивая женщина. Думаю все-таки разлюбил. Сам мучается, я же вижу. Не может решиться, каждый день новые мысли, то уходит, то не уходит. Подарил мне просто так букет роз. Раньше тоже всегда дарил. Пока решили жить в разных комнатах. Кушать готовим вместе, ужинаем вместе. Думает уйти с работы, а я боюсь как бы не впал в депрессию и не запил - бывает же, хотя он не пьет. Мы строили планы, родить ребенка, в ближайшие годы уезжать жить в Европу или Америку, готовились к этому. А теперь не целей, не будущего. Ясно одно, он хочет перемен. Хочу ему помочь, но не знаю как.

Ольга, может, Вы прежде о себе побеспокоитесь, а не о муже? Вы переживаете, что он мучается, думает уйти с работы, попадет в депрессию, запьет... Почему-то ваши собственные переживания остаются на втором плане. За что вы так с собой?

В письме ничего не говорится о Ваших переживаниях относительно появления у Вашего мужа другой женщины, о Вашей любви к мужу. Единственное, что Вы написали о себе - это то, что Вы против развода, даже если муж Вас разлюбил. Он хочет уйти не к другой женщине, а от Вас. Я могу предположить, что в вашей семье (точнее у Вас) о чувствах не принято говорить. И, возможно, это как раз то, чего не хватает Вашему мужу. Хочет перемен - каких? Места жительства, окружения, общения, в отношениях ищет близость и тепло - вот это стоит прояснить. Далее уже будет яснее, в каком направлении двигаться, как найти то, чего не хватает вашему мужу.

Кроме того, есть вероятность, что Вы перестали быть интересной для своего мужа именно тем, что совершенно не цените себя, соглашаетесь с его любовью к другой женщине, только бы он оставался рядом ("влюбленность - не повод ухода из семьи"). Т.е., Вы готовы находиться возле его физического тела, а вот душа его может быть возле другой женщины. И это обидно, так как он не чувствует себя нужным целиком.

В письме много недосказанностей и поэтому приходится много чего додумывать самой. Если мои домыслы соответствуют действительности - то начинать изменения в ситуации необходимо с себя, с работы над собой.

Михлина Наталья, психолог Киев