Муж меня критикует во всем

Анастасия 20.11.2010

Мне 25 лет, мужу 27, в браке мы меньше года, я на девятом месяце беременности. Практически всю беременность муж не испытывал ко мне сексуальный интерес, хотя до зачатия он был ооочень активным. Он работает в ночном клубе арт-директором, постоянно подбирает танцовщиц топлес и т.д. Я не верю что ему не хочется заниматься любовью (он так говорит), я понимаю что выгляжу сейчас не очень: появился цилюлит, я поправилась на 14 кг.,волосы не крашу(ребеночку это вредно), у меня неделю назад начал опускаться живот перед родами, а он говорит - "посмотри как твой живот висит". Я стараюсь перед его приходом из клуба проснуться в 04:30 приготовить что-нибудь, он ведь проголодался после работы, но ему все не нравится то говорит пересолила, то котлеты не такие как у бабушки.

У меня вчера отчим умер, все на меня навалилось, не представляю свою жизнь без мужа,я его очень люблю, но в его чувствах не уверенна. Еще не знаю стоит ли ему присутствовать на родах, вдруг это еще больше усугубит наши отношения (хотя он очень хочет присутствовать при рождении малышки, думает моим именем ее назвать).

Как пробудить в муже интерес ко мне? ведь я в таком положении и после родовый период длится не мало. Когда мужа нет рядом я не могу сдержать слез, я бесконечно плачу, не могу себя никак настроить на положительные эмоции...

Винер Татьяна Анатольевна

Доброго времени суток Анастасия! Вы сейчас находитесь в состоянии подготовки рождения новой жизни, гормональный фон у вас на критическом уровне и эмоции приобретают самое острое течение. В свое время у меня было желание подпортить репутацию тому, кто сказал, что "Беременная женщина самая красивая женщина в мире". Но просматривая фото, я видела, что у берменных женщин особенное выражение глаз, особенная улыбка. Да это так, ведь беременная женщина действительно особенная - она носит дитя, маленького человечка, жизнь. настройтесь на лучшее. Поведение вашего мужа свойственно поведению "беременных" мужчин. Он вероятно боится навредить вам и ребенку. Увы, это заблуждение свойственно, ведь не каждый врач-гинеколог проводит совместные встречи-беседы пар находящихся в ожидании рождения и порой наши заблуждения способны играть злые шутки. Мужчинам еще свойственно не понимать состояния беременной женщины, да и не дано, ведь этого они не испытают никогда, но донести до них могут совместные встречи с наблюдающим вас врачом или встреча с психологом занимающимся вопросами пренатальной психологии и ваши откровенные беседы "по душам". Женщинам порой приписывают свойство "трундычих", но иногда, женщины в силу своего воспитания, склада характера и прочих негативных моментов (для данного случая), превращаются в молчаливых и задумчивых, мало говорят, мало расспрашивают, мало делятся, мало посвящают и Много обижаются. Ну как может мужчина знать что нужно вам в данный момент, если вы об этом ему не говорите и даже не намекаете? Пригласите мужа на свидание, добавьте романтики в вашу беременную жизнь, помечтайте вместе, посмотрите фильм, фото, устройте фотосессию, ведь эти мгновения уходят из жизни и увы забываются навсегда остаются лишь воспоминания и то смутные. Устройте совместный шопинг по выбору приданного и ознакомлению с новинками детской моды (чтобы муж мог купить именно то, что вы его просите, заехал именно в тот магазин, котрый вы ему показали, приобрел именно то, что диктует тенденция развития детских товаров а не длинноногая консультант), в общем окуните его нежно, но с головой в прекрасный период ожидания и рождения. Побеседуйте с мужем о предстоящих родах, действительно ли он хочет присутствовать (его присутствие может быть частичным) и даже если он откажется, поймите его, он просто боится, отнеситесь к его желанию с пониманием. Неплохим вариантом является и совместное прочтение литературы соответсвующей вашему положению, даже небрежно оставленный журнальчик с открытой статейкой рядом с чашечкой ароматного кофе - способны перевернуть сознание "беременного" мужчины. А то, что животик опустился... "Милый, мы скоро родимся! Ты уже здоровался? Малышу необходимо слышать голос папы, малыш тогда успокаивается".

Анастасия, побольше положительных эмоций и откровений с вашим мужем, ведь молчание в семье - не золото.

Вероятности приватной встречи не исключаю.