Плохо мне...

Фархад 20.11.2010

Здравствуйте мне 16 лет. Мне очень одиноко. Я никогда этого не показываю, но мне бывает так плохо, что даже хочется совершить самоубийство.Есть и мама и папа, но с отцом в разводе он даже не может мне позвонить, ждет меня видимо... Мне это все надоело, учиться не хочу не вижу никаких перспектив в своей дальнейшей жизни. Потенциал есть, но нет никакого желания использовать его. Все действительно надоело! Иногда хочется уйти из этого мира, каждый день одно и тоже.Я закрытый , хотя друзей много, но я никому из них не открываюсь. Не скажу, что я всегда молчу - нет я общительный, но свои проблемы держу при себе и меня это сильно угнетает. Я не хочу никому показывать что я слабый внутри. Я знаю что мой вопрос не сильно изменит мою жизнь но все же пытаюсь хоть кому то рассказать долю своих проблем!ВСе надоело, хочу умереть....

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фархад, здравствуйте.

вам действительно надо рассказывать кому то о своих проблемах. Это облегчит Ваше состояние. В 16 лет вы еще и жить то не начинали.

напишите мне в личку, я Вам дам координаты психолога, работающего с подростками.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Фархад.

Понимаю, что Вам было трудно написать это письмо, трудно было поделиться свими переживаниями, которые Вы скрываете ото всех и никому не показываете.

Здорово, что Вы решились на это.

Такие переживания держать в себе в Вашем возрасте бывает просто губительно.

Постарайтесь сделать еще один шаг - обратитесь к психологу, который Вам покажется более близким и знающим.

Думаю, что специалист сможет быть Вам полезным.

Не постесняйтесь сказать о финансовых затруднениях - психологи работают иногда и без денег:).

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Фархад!

Одиночество - трудная и одновременно сладостная штука, но понять эту двойственность одиночества может, наверное,  только зрелый и много повидавший человек. А в юности, конечно, одиночество - вещь вредная, ведь в подростковом возрасте главная деятельность человека - общение со сверстниками. И Вам, если Вы хотите дальше идти по жизни гармонично и развиваться, надо налаживать эти отношения, пока не поздно (пока ещё не закончился подростковый возраст), потому что если Вы не освоите эту деятельность сейчас, то не сможете и эффективно осваивать следующую, на этапе юности (а это - мечтание и строительство жизненных планов). Мне очень жаль, что Вы одиноки, несмотря на то, что у Вас есть мама и папа, и видимо, они многому Вас не научили, но это не изменишь. Вам нужно немного повзрослеть, и тогда Вы сможете "добрать" от жизни всё то, чему Вас не научили родители. Поэтому не спешите думать о смерти, она никуда от Вас не уйдёт, попробуйте ещё пожить и побороться за счастливую и наполненную жизнь. Если Вы это захотите, то сможете, это я Вам точно говорю, ведь через мой кабинет проходят десятки и сотни людей, которые смогли, значит, и Вы сможете. Всего наилучшего, Елена.

          Здравствуй, Фархад! Мне понятно твое состояние, так как практически каждый - рано или поздно проходит его – СВОЕ… ОДИНОЧЕСТВО…!!!  И не всегда что в душе - можно выразить вот так просто в компании:"Ребята, плохо мне, аж жить не хочется..." Это в компании, но друзьям или другу, а почему бы не сказать? На то он и друг!!! Ведь моя подруга чаще звонит мне, чтобы получить поддержку, - что я и делаю, и мне приятно, что она мне доверяет и мне ценны наши с ней отношения!!! Мамы и папы у меня уже нет в живых, но есть дети, муж, братья, друзья, коллеги, есть клиенты, во взаимодействии с которыми я отдаю и получаю, - и этот процесс взаимно обогащающий, который нужен нам!!! Мне очень жаль, что у тебя не близкие отношения с мамой и с папой, так как общение со взрослыми людьми, на самом деле очень необходимы, даже если это родители, и то, что по своей причине сейчас они не вместе, - это их история, но ты для них являешься сыном и можешь сам приблизиться настолько, чтобы тебя могли услышать, почувствовать и увидеть.., так как они могут и не догадываться, что ты в них нуждаешься и они тебе небезразличны!!!        Мы привыкли, что приятные чувства – легче переносимы, чем  тяжелые и не приятные, но если осознать и пройти сквозь них, то можно преодолеть такие препятствия и испытания, которые не заменят ни какой потрясающий детектив!!! И это наша жизнь! Только насыщенная многообразными красками и сюжетами собственная жизнь, где есть радость и печаль, чувство общности и одиночества, успеха и поражения, внешней силы и внутренней уязвимости – делает по истине нашу жизнь – прекрасной и настоящей! Это стать тем - кем ты есть, а не тем - кем не являешься! И тогда ты можешь стать внутренне свободным и пригодиться не только себе, но и другим, кому ты по-настоящему дорог и близок, а также – открыться Миру и новым людям, через свое творчество и увлечение! Можно начать с малого: послушать музыку, посмотреть интересный фильм, помолиться или по медитировать, можно сходить в спорт клуб или на танцполе, рисунок, лепка, все что может тебя заинтересовать или пробудить твой еще не раскрытый потенциал, – главное – не унывать, - это является один из самых тяжких грехов в христианстве, а проходя сквозь терни к звездам – прийти к своей СУЩНОСТИ, К СВОЕМУ ИСТИННОМУ «Я»! То, что ты кому-то нужен -  мое письмо этому подтверждение!!! Если будет трудно – напиши, я отвечу! Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.