Мне плохо без него и с ним тоже было плохо

Мария 10.08.2011

Здравствуйте! У меня проблема...Еще в октябре прошлого года я познакомилась с мальчиком,он на год меня старше(мне 15,ему 16) Познакомились мы через друзей моя подружка встречалась с его другом,мне он сразу очень понравился.Я все время о нем думала...не знала понравилась ему или нет.Виделись мы редко,потому что я живу в городе.он тоже неподалеку в небольшом городке,а виделись мы в деревне у нас там бабушки живут. Впринципе все это находится недалеко,мне ехать к бабушке около часа,ему 15 минут,если не меньше. Вообщем, за всю зиму я его видела раза три. Мы общались. Потом подружились в интернете,он постоянно писал первый,так как я не писала,потому что боялась надоесть ему...Потом вначале весны я познакомила его со своими подружками,они также с города и тоже приезжают к бабушке в деревню. Мне показалось,что Настя ему понравилась,они тоже переписывались в интернете,как мне казалось он писал ей охотнее чем мне. Я бесилась,пыталась забыть его,думала,что получилось,но потом ,когда только встречались опять возникали какие-то чувства. Когда я рядом с ним я сама не своя,могу резко покраснеть,стесняюсь,хотя обычно я не такая...

В мае мы ходили в клуб я пришла с парой деревенских девчонок,он был там,заиграл медленный танец,Толя подошел ко мне,встал на одно колено и пригласил танцевать,я согласилась.До дома он меня не проводил,пошла одна,так и не поняла,как он ко мне относится.Мне кажется,что он знал,о моих чувствах,наверное сам догадался...

Потом наступило лето,мы все съехались,пошли гулять была и Настя,которая,как я думаю нравилась ему. Мы все бесились дурачились,как малыши,я просто подошла к нему что-то сказать,и взяла под руку,мы разговаривали и он меня за руку взял,так и шли домой...потом около дома он меня поцеловал...на следующий день опять гулять пошли,за ручку ходили,обнимались...я такая счастливая была..потом он уехал и даже не звонил,так иногда в агенте писал,через четыре дня на речку приехал,был в своей компании я застеснялась,даже не поздоровалась с ним...он подошел и говорит,ну привет)я такая привет)пошли разговаривали,потом автобус пришел и он уехал. Опять не звонил,только в инете писал...потом приехал,я обиделась,что даже не предупредил и почти с ним не разговаривала,он подошел и спросил обиделась ли я,я сказала,что все хорошо,он говорит ты обиделась потому что я не звонил?я говорю,да нормально все,потом мы гуляли,они везде за нами ходили...дальше я домой пошла,Толя меня догнал.Я сказала ему: "Давай поговорим", мы пошли я выговорилась,говорю,что мне не нравятся такие отношения,которых вообще нет,он говорит,что не звонил,потому что телефон сломан,извинился,обнял меня проводил...мы так долго стояли вместе,обнявшись.Потом через два дня мне в агенте написал,что я права,отношений у нас никаких и лучше ничего не продолжать!Я говорю на такие темы в живую говорят,он ответил не знаю,когда приеду.Потом я вечером гулять пошла,и он тоже был избегал меня. Я ушла домой,плохо было ужасно...Теперь вроде общение наладилось,как друзья общаемся,гуляем вместе...у него статусы стоят с сердечками,понимаю,что какая-то другая нравится и от этого еще хуже...Мне плохо без него и с ним тоже было плохо...Но сейчас хуже,хочу с ним все-таки быть...забыть не могу. Помогите пожалуйста,скажите,что это было,пользовался он мною или нет? Укажите на мои ошибки и скажите как его вернуть и стоит ли это делать? я в полном тупике,мне ужасно плохо. Спасибо вам большое...

Здравствуйте, Мария!

Никто в мире не сможет Вам дать 100% правильных советов. Но я могу Вам сказать, что я думаю по поводу описанной ситуации, высказать СВОЁ мнение, основанное на личном опыте и опыте 15-летнего консультирования клиентов. А решение Вы уже примете сами. Договорились?

Во-первых, отношениями точ, что было между Вами и Толей, назвать вообщем-то и нельзя. Ваши отношения застряли на начальной стадии и никак не развиваются. Если и происходит какой-то обнадёживающий сдвиг ( когда он поцеловал Вас, напрмер), то почти сразу происходит "откат".

Во-вторых, Вы сами проявляли очень мало инициативы (например, Вы говорите, что сами не писали ему, чтобы не надоесть), зато очень часто демонстрировали свои претензии к Толе ( "даже не поздоровалась с ним", "обиделась,что даже не предупредил и почти с ним не разговаривала", "домой пошла", "выговорилась,говорю,что мне не нравятся такие отношения"и даже подозрения в том, что он Вами пользовался. А как пользовался-то? Он что, у Вас денег просил? Или в интимную близость вступал, а потом бросил?). Получается, что отношения ещё и не начались, а претензии уже есть.

Вам плохо, Мария, от того, что есть неопределённость. Он прямо не говорит, встречается ли с другой девушкой, а у Вас других претендентов нет. А встечаться, влюбляться, иметь романтические чувства всё же хочется. Вот Вы и возвращаетесь всё время к Толе мыслями, проигрываете в памяти те крупицы контактов, которые были.

 Вы можете попробовать интенсифицировать отношения сами- приехать к нему ( Вы пишете, что это недалеко), назначить свидание, пригласить куда-нибудь. Только не надо всё портить и снова высказывать претензии. Побудьте друзьями. Привыкните друг к другу. Погрустите вместе и посмейтесь, глядя какой-нибудь спектакль или кино. Поговорите об общих друзьях, расскажите друг другу о себе. Узнайте друг друга поближе. Если Вы почувствуете взаимное притяжение- пожалуйста, встречайтесь на здоровье! В конце концов, это Вы, а не Толя написали мне письмо, Вам, а не ему (пока!) нужны эти отношения. Станьте ему интересной. Самой интересной в мире. Интереснее, чем все Насти и Светы вместе взятые. Только для этого, конено, надо немного потрудиться. И не ждать у моря погоды. А то чего же Вы сидите сложа руки и мучаетесь?

С другой стороны, если после всех Ваших попыток сблизиться он останется холоден - ну и ладно, значит, это герой не Вашего романа.

Вообщем, Мария, под лежачий камень вода не течёт. А вот действовать или сидеть сложа руки - это уже Ваш выбор.

Счастья Вам и душевного равновесия!

С наилучшими пожеланиями - Ирина Викторовна, психолог высшей категории.