как добиться взаипонимания между отчимом и сыном

света 20.11.2010

Мне 29 лет,второй раз в браке.От первого брака есть сын.Проблема у меня в том что у моего теперешнего мужа не складываються отночения с сыном.Он считает его недоразвитым,постоянно ругает его,когда надо наказывает,но о любви и ласке к сыну не идет и речи,время с ним он проводит очень редко .Сын у меня и раньше был не послушным,но после развода с его отцом сына как будто переменили он стал драчливым,не слушает учителей делает только то что ему вздумаеться и плюс ко всему родной отец с сыном не общаеться,потому что мой настоящий муж против его вмешательства в нашу жизнь.Очень прошу помогите решить нашу сложную ситуацию,

Здравствуйте, Света. Насторожила Ваша фраза - "родной отец с сыном не общаеться,потому что мой настоящий муж против его вмешательства в нашу жизнь". При чем тут ВАША жизнь и ОБЩЕНИЕ РОДНОГО ОТЦА СО СВОИМ СЫНОМ? А сам родной отец хочет общаться с сыном? Если да, то не препятствуйте. И уж тем более не вправе это делать Ваш настоящий муж, т.к. он все равно не может заменить мальчику родного отца. В этом нет ничего ужасного, потому что так устроено природой, что родной человек всегда ближе и лучше, чем неродной (да ещё и постоянно ругающий). Вы согласны? Вам нужно только всё расставить по своим местам: сыну сказать, что Вы (лично Вы) живете с другим мужем, т.к. с его папой у вас не сложились отношения, но при этом и Вы, и папа очень его любите, и он тут совершенно ни при чем; своему настоящему мужу сказать, что он не вправе лишать других (родных между собой) людей общения, при этом Вы сами любите его и на Ваши с ним отношения общения родного отца и сына повлияет только положительно - сын станет спокойнее и послушнее, бывшему мужу дать возможность общаться с сыном, при этом попросить его не говорить ничего плохого в адрес Вас и Вашего мужа, а Вам самой нужно научиться быть не жертвой обстоятельств и чужих решений, а человеком, думающим о том, как сделать свою (настоящую) жизнь и жизнь своего сына более комфортной и лучшей для вашего общего будущего. Попробуйте устроить все именно так.