Муж ушел к другой женщине

Зайтуна 20.11.2010

Здравствуйте! Мне 33года, с мужем живем 12лет,из них первые 4года жили в офицальном браке,последние 8лет в гражданском браке, у нас две девочки 12л и 4г. На это я особо не обращала внимания,потому что верила мужу.Но в последние 4 месяца он сильно начал меняться, придирался ко всему, как-будто хотел поссориться,сравнивал с женами соседей. Я и не думала в то время что у него на стороне другая с которой он общался по телефону, а потом между ними были отношения, пока не прочитала смс от нее, она писала ему так как-будто они долго знакомы и близки. Я позвонила к ней,она разведена,имеет ребенка мальчика 4года, оказывается муж сказал что разведен, он не собирался бросать ее и в конце ушел к ней. Я очень переживаю,потому что не ожидала от него такого, я люблю его,готова была простить, но это не помогло.Сейчас он с ней, а я незнаю как забыть его,сейчас у меня депрессия,мне все безразлично,даже дети, хочется умереть и все забыть. Помогите пожалуйста мне преодолеть, я так хочу спокойно спать,ни о чем не думая, пока у меня не получается!

     Здравствуйте, Зайтуна! Мне очень жаль, что такое произошло в Вашей жизни, и самое главное, что Вы такого исхода событий - даже не предполагали... От этого еще больнее и обиднее, так как есть покинутость, печаль, тоска и одиночество... А как ни странно - все шло к этому... Утешать не буду, так как не чем, но можно изменить свое состояние и восприятие, тогда глядишь и чувства поменяются.., а за чувствами и отношение...                    В настоящем - очень важно принять все так, как есть, с осознаванием всех тех чувств, которые у Вас накопились в душе... Очень важно их осознать, выявить наружу, познакомиться с ними, признать и принять их, чтобы прожить их, или, отреагировать и отпустить, выпустить из себя, и тогда, Вам действительно станет легче... Так же, как и отпустить эту ситуацию... "Ваше вернется, а чужое, зачем за него цепляться!" - это с одной стороны, а с другой - порой бывает не ценим то, что имеет, и лишь когда потеряем - начинаем менять к этому свое отношение, но иногда бывает уже поздно... Как в Вашем случае - станет происходит дальше, в отношении его к Вам и к детям - неизвестно?! Только от Вас что здесь может зависеть, - это пересмотреть свое отношение к себе, к нему, к детям, к жизни!!! И главное - не кидаться из одной крайности в другую! Может мне кажется, что Вы в некотором смысле были к нему амбициозна  и манипулируя поведением своего мужа, таким образом, пытались его подстроить на свой лад? Развелись, но стали жить дальше..? Зачем тогда разводились? Живя в гражданском браке - по сути - уже как сожители или как любовники - теперь в отношении этой женщины, с которой он живет - Вы в равноценном положении, я не имею в виду детей, так как это разные ролевые позиции!!! И очень важно разделить мужско-женские отношения от детско-родительских! Не зависимо вернется он к Вам или не вернется - дети - останутся его детьми, и не вбивайте клин между детьми и им!!! Детям важно встречаться со своим папой, и им, как никогда необходима любовь и поддержка, поэтому, если есть возможность - пусть они почаще видят своих близких рядом с собой, больше общаются с бабушками и дедушками, со сверстниками... Они, безусловно, нуждаются и в материнской любви - Вашей, которая сейчас для них - не доступна...                                                                                                                             Письменный ответ не сможет проникнутся так Вам в душу, чтобы Вы смогли воспрянуть духом! Есть такое выражение,  КАК ТЕРАПИЯ КОНТАКТОМ, В ДИАЛОГЕ С ДРУГИМ, в данном случае с терапевтом... И проживая свой чувственный слой - есть возможность пройти через него и по иному пересмотреть свою жизнь... Если самостоятельно станет тяжело выходить из своего состояния, то  для этого необходимо прийти на очную встречу и через контакт с психологом - проработать свою жизненную ситуацию... Могу быть Вам полезной! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.