Я запуталась, помогите советом!

Лилия 21.07.2013

Здравствуйте меня зовут Лилия,у меня такой вопрос-у моего мужа есть сестра она развелась 5 лет назад,после развода она осталась с дочкой на руках,и с родственниками мужа у неё плохие отношения она их ненавидит,даже на улице старается уйти убежать в другую сторону чтоб не сталкиваться с ними,ребёнка тоже старается как то спрятать, в соц.сетях сильно грубят друг другу,а я с ними нормально,т.е я встречаюсь на улице мы здороваемся,общаемся,даже видились в кинотеатре,общались,переписываемся в соц.сетях,и т.д и т.п. когда сестра мужа увидила в соц.сетях что мы как то общаемся она резко поменяла ко мне отношения,стала скрытой,стала подозрительной,даже иногда намекала из далека что я сливаю информацию про неё и её ребёнка. Просила заблокировать её и вообще не общатся с ними ни на улице нигде вообщем,я не стала блокировать и так же втречаясь на улице мы общались и общаемся до сих пор.НО у меня проблема такая что когда мы вместе идем в магазин и если там её родственники она начинает убегать по всему магазину прятатся,а не хочу этого делать и хожу спокойно дальше,но дело в том что она на меня так смотрит типа почему ты не идёшь с нами? из за неё я не могу подойти к ним и пообщатся так как боюсь что они меня возненавидят за то что я общаюсь с ними!! я запуталась помогите советом!!!

Здравствуйте, Лилия! С удовольствием помогу вам советом. В вашем случае хочется пожелать вам и дальше продолжать сохранять свои границы и свое уникальное доброжелательное отношение ко всем родственникам, включая сестру. Я спокойна за вас в том смысле, что вы не ведетесь на попытки сестры втягивать вас во враждебную коалицию с ней против остальных членов семьи. И не блокируете сети, и не отворачиваетесь на улице и продолжаете общение со всеми. Хочется напомнить вам, что ваша история отношений с родственниками отлична от истории отношений с ними сестры. Поэтому и чувства ваши к ним различны и сами отношения другие. И незачем вам заражаться чужой ненавистью и чужой враждебностью. А вот поведение сестры меня тревожит. Она явно застряла в своей ненависти, и мне кажется, уже начала терять критичность своего отношения. Появляются признаки паранойяльного поведения. Например, в подозрительном отношении к вам, просьбах заблокировать все каналы общения, прятках в магазине. Советую вам эмоционально отделяться от такого поведения и не поддерживать его. Иначе есть риск, что вы и сами начнете терять критичность и адекватность. И попробуйте как-то так построить свои отношения с сестрой, чтобы обозначать ей, с одной стороны, свою доброжелательность, а с другой свои отличные взгляды. Ну, скажите что-то в том роде, что принимаете и видите ее проблемы с родными, но вот лично у вас нет оснований для ссор. И что вы по кустам прятаться от них не собираетесь, но ей это делать препятствовать не будете. Есть риск, что вы потеряете часть доверия сестры. Потому что недоверие - ее большая проблема. Но если вы поддадитесь ее состоянию, то потеряете часть своей адекватности и более реалистичные отношения с остальной частью семьи. Это выбор. А выбирая одно, мы теряем другое.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы