Депрессия из за бывшей

Тимур 21.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Тимур, мне 21 год. Начну сначала, дело в том, что я встречался с девушкой 8 месяцев, расстались плохо, с расставания прошло уже полтора года, я до сих пор не могу забыть ее.Недавно я совершил плохой поступок, я взломал ее страницу вконтакте и прочел ее переписку с ее лучшей подругой. Я знаю что поступил не красиво. Вообщем я прочел их переписку и то что узнал меня теперь тревожит. За эти полтора года у нее уже как я понял было как минимум 3-4 парня,то на всякие свиданки бегала, и сейчас с кем то встречается. Обо мне было лишь немного сказано и то очень давно и ничего хорошего. Она с подругой называли меня наивной овцой, двуличным, щеглом(она на год старше меня),дибилом... Хотя я узнал что я оказся ее первая любовь несмотря что до меня у нее было немало отношений. Однако она писала что сейчас ей противно об этом вспоминать и что ей хотелось бы вернутся в прошлое и никогда со мной не встречаться... И на этом все, обо мне больше ничего, словно меня и не было, лишь куча других имен парней... До меня у нее было не мало парней, и как я понял после тоже. С одной стороны я понимаю что может и к лучшему что у нас не сложилось, зачем мне такая которая без проблем часто меняет парней, это же противно... Но с другой меня все это разочаровало и тревожит, а точнее то что я узнал ее, словно узнал настоящую, то что у нее в голове, то что обо мне уже не вспоминает, что я ей противен, что ей хотелось бы меня вообще не встречать, что у нее много всяких отношений, все эти парни - тот нравится -того хочу и не слово обо мне... ни одного хорошего слова обо мне... Почему мне не наплевать на все это? на мнения бывшей и ее подруги, на их отношения сейчас и на все...почему мне плохо, почему мне обидно??? Как мне забить на все это, забыть ее наконец, и не думать?? Почему меня все это беспокоит? Пожалуйста дайте совет... И еще, она моя первая любовь, первая девушка и пока последняя... До сих пор я один. не получается, ну или не встречаю я девушек которые очень бы понравились мне. даже не знаю. Заранее спасибо вам за то что уделили свое время...

Здравствуй, Тимур. Любая потеря переживается не легко, тем более первая любовь, но все таки переживается и остается либо светлая грусть, либо просто какие то воспоминания. Мне показалось, что в вас осталось очень много не выраженных чувств к этой девушке и наверное вам хочется ей что то высказать. Напишите на бумаге представляя ее, все что вы сейчас переживаете и  все что чувствуете. Затем можно эту бумагу либо сжечь, либо разорвать ну в общем, что захотите.  И еще все таки постарайтесь понять для чего вам так важно думать о ней, что вам дают эти воспоминания? И помните, что другой девушке не легко будет появиться в вашей жизни пока ваши мысли и чувства будут о той девушке.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте Тимур,вам 21 год и у вас была первая любовь к девушке ,с которой вы встречались 8 месяцев и уже как полтора года вы расстались. Может это и не очень хороший поступок ,что вы взломали чужую почту,но из каждого поступка можно взять для себя что то полезное- во первых,вы точно теперь знаете,что это плохой поступок и вряд ли будете это делать снова ( я надеюсь), во вторых, вы увидели из переписки,что в то время пока вы живете прошлыми воспоминаниями,ваша бывшая девушка наоборот,уже успела вас забыть и  у нее куча поклонников ,которых она легко приближает и так же легко расстается. Может все таки возьмете с нее пример,хотя в том,что пора бы уж как то отойти от своих печальных воспоминаний и вернетесь в настоящую реальную жизнь под названием " здесь и сейчас". Да, у вас была девушка, да, вы ее любили, да,она ваша первая любовь. Но вообще то первая на то и первая,чтобы за ней последовали вторые и третьи и десятые,пока вы наконец то сами не скажете себе " стоп" и почувствуете ,что именно эта девушка та самая,с которой вам хорошо и комфортно  даже при том,что вы можете ее знать всего несколько дней. Если вы и дальше будете следить за жизнью той,кто вас забыл и живет своей жизнью,вы  так можете вообще перестать чувстовать  свою собственную, ведь вы вообще перестали ее наполнять живой энергией и другими событиями.  Вы строили и ждали какие то свои ожидания от своей девушки, но она поступила по своему, и ушла. Так кто же вас обидел- она,или вы сами, строя какие то свои планы насчет нее?. Главное ,помните о том, что ваше счастье или несчастье не может зависеть от того любит вас кто то или нет. Это зависит от вас самого,от вашего внутреннего состояния свободы выбора и принятия свободы выбора другого человека. Иначе вы так и будете оставаться зависимым от мнения окружающих,от их расположения к себе или отсутствия такового.  Будьте Самодостаточным ,чтобы вам самого себя было достаточно для вашего счастья. У вас есть выбор -или остаться со своей первой и последней любовью и жить воспоминаниями,или также как ваша бывшая девушка  жить и наслаждаться новыми знакомствами,которым может впоследствии расскажете и о своей первой и наивной и чистой  любви. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны