Как определить грань между любовью и привычкой?

Марина 20.07.2013

Добрый день! С мужем в браке 7 лет, двое детей (4 и 1год). Последние 2 года муж уезжал в командировки на 6-7мес. Первые месяцы было тяжело: осознать, что все нужно делать самой (я была беременна), но постепенно входила в жизненную колею и справлялась. Однако не хватало иногда в доме мужских рук. Во вторую его командировку, у меня появилось чувство свободы, т.е. я сама командовала порадом своей жизни, где, когда, сколько и что - сама определяла и ни перед кем не отчитывалась. Скажу сразу, мужчины у меня нет и не было. Сейчас я уехала из дома к родителям в деревню на лето, через 2 недели мы виделись, теперь снова разлука. К моим родителям он не приезжает, т.к. у него не сложились отношения с моим отцом. Здесь я снова поняла, что мне без него хорошо. Я совсем не скучаю по нему, мне даже по телефону разговаривать с ним не хочется. У нас были небольшие трения последние 2 месяца - может это еще "живет" во мне, чувство обиды. Но я обратила внимание, что меня не возбуждают его поцелуи, мне не хочется быть с ним. Я не знаю, что мне делать. Может это временно, а может я постепенно понимаю, что мне не нужно больше жить с этим человеком, как проверить свои чувства? Разлука показала, что мне все равно, говорит ли это, что любви нет, хотя сравнивать не с кем. Может это неудовлетворенность браком? Внутри мне очень хочется мужской заботы, мужской поддержки, сильных рук и защиты. Чтобы можно было во всем положиться, ощущать себя слабой женщиной.

Марина, любые отношения-это ежедневный труд. Каждая счастливая семья прошла в своем развитии много трудностей. И во многом от женщины зависит то, выживет эта семья или развалится. Конечно, как сказал один православный священник: семья-это улица с двусторонним движением. Это значит, что двое- муж и жена вкладывают в отношения свои силы, время, эмоции и любовь. Сама собой счастливая семья не повится, только осознанное желание и действия помогают создать, сохранить и укрепить семью. Что вы хотите создать? Семью или остаться одной (пусть и с помощью родителей) и растить двоих детей без отца? Пришла пора зрелости. Вам трудно одной. Так скажите мужу об этом и попросите его о помощи, решите как вам дальше жить- в дали друг от друга или вместе. Что для вас важнее? Любые решения в семье обсуждаются, и если вы хотите, чтобы муж был вам опорой, дайте ему возможность решения принимать и нести за них ответственность. У него не сложились отношения с вашим отцом. Что вы смогли сделать, чтобы это изменить?  Погоду в доме создает женщина! Кому-то это дано в семье, кому-то приходится учиться. Вероятно, модели семьи у вас и у мужа отличаются, тогда нужно разговаривать. Если нет такой привычки, то нужно приучаться хотябы раз в неделю обсуждать все, что касается вашей семьи, говорить о своих чувствах. Любовь -это не бабочки в животе. Это не насморк, она не проходит. Но она приходит, когда есть открытость, доверие и искренность.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону