Отношения детей и родителей

Оксана 18.07.2013

Здравствуйте!! в нашей семье двое девочек старшей 19, младшей 6, проблема в том, что я никак не могу договорится с мужем как правильно вести себя с детьми, я предпочитаю сначала договариваться спокойно, а если ребенок не выполняет требования или просьбу (например собрать игрушки - я прошу несколько раз, в конечном итоге встает папа шлепает ребенка и она с ревом, но выполняет) и я замечаю что я для девочек не являюсь авторитетом, возможно в силу того, что я мягкий человек, не люблю ссор, стараюсь все решить мирным способом. разговоры с мужем тоже заканчиваются его насмешками по поводу и без и у меня пропадает желание обсуждать с ним что-либо.

     Здравствуйте, Оксана!

     Ваши девочки, не боятся маму и боятся папу, ни в том, ни в другом случае это не имеет ни чего общего с уважением и пониманием. Страх перед телесным наказанием не означает, что родитель является авторитетом и уважается.

     Жестокое воспитание усиливает тревогу и тормозит развитие интеллектуальное  и эмоциональное, а значит, ограничивает  возможности
личности ребенка к любви и уважению.  В результате может развиваться тяжелый характер с негативизмом,  желанием все делать наоборот, либо подчиненный характер, без опоры на собственную личность, и то и другое приводит к зависимостям различного вида.

    Думаю, Вашей семье будет полезна помощь психотерапевта. Возможность поговорить о проблемах в семье, разобраться в них, получить необходимую поддержку, укрепит Вашу личность, даст Вам силы справляться с жизненными трудностями без ущерба для Вашей психики, укрепит отношения с мужем и детьми.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков