Не могу раскрыться

Ed 18.07.2013

Добрый день, проблема в том что я закрытый человек. Не замкнутый, а именно закрытый. А самая главная проблема что это мешает моим отношениям с близким человеком с которым я прожил много лет. Между нами стена, я закрыт для неё. Пытался анализировать проблему и понял, что даже не помню, а был ли когда нибуть другим.

Здравствуйте!
Если Вы действительно намерены изменить ситуацию, необходимо организовать для себя вариант работы со специалистом.
Сейчас интернет предоставляет уникальную возможность общаться не прямо, а получить помощь посредством возможностей сети. В частности в Скайп Вы можете общаться оставаясь не до конца открытым собеседнику.
Так, можно не сразу включать видео, работать посредством голосовой связи. Через время, если появится доверие к психологу,  можно включить камеру.
Любую индивидуальную особенность имеет смысл уважать. В психике человека не бывает "плохих" качеств. Ваша закрытость выполняет некую полезную функцию. Другой вопрос, что психологические задачи никогда не имеют одного решения. Всегда возможно нечто компромиссное. И "стены" не сломлены, и отношения доверительные выстроены.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, самый главный вопрос, который бы я вам предложила задать самому себе, готовы ли вы меняться ради любимого человека? хотите ли вы этого? Понятие закрытый очень широкое и каждый его понимает по своему, если вы решите, что хотите что-то понять про себя и про то как вы выстраиваете отношения с близким вам человеком и что с этим можете и хотите что-то делать, то лучше обратиться к психологу очно, так как ваша личность и ваша жизненная ситуация требует более детального понимания и исследования.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы