Боязнь общества, общения

Ли-кун 18.07.2013

Здравствуйте.

Я кун, стандартный хикикомори, 16 lvl.

У меня появились проблемы...

Я живу в своей наилюбимейший комнате, выхожу из дома на улицу крайне редко, только по нуждам(купить что-нибудь в магазине и т.п). Я практически разучился общаться с людьми, стараюсь избегать общение, если начинаю общение, то я либо начинаю запинаться в речи, либо терять нить разговора, и т.п. Очень редко я могу нормально общаться. Меня порой раздражают люди, хотя, всегда я относился к ним флегматично. Во многих я вижу "быдло". Да, я тоже не идеален, но своеобразен и себя не скрываю. В школе это тоже стали замечать, что я "не лажу с коллективом". Мне приятнее одиночество. Если я выйду на улицу, то я себя начинаю не правильно чувствовать, немного стесняться и бояться людей. Я постоянно сижу за компьютером, круглыми часами. Проблема ли это?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Это проблема, если Вы видете в этом проблему. Со стороны - это похоже на страх ЖИЗНИ, когда легче спрятаться в своем мире, где есть свои имена, обозначения, я так понимаю уровни. Где безопаснее. Почему и когда получилось так, что Вы спрятались в мире игр? С профессиональной точки зрения - это также можно назвать игровой зависимостью. Но на мой взгляд, Вы очень боитесь жить. Могу помочь Вам с помощью психотерапии, преодолеть этот страх, но только это может быть полезным тогда, когда Вы сами очень захотите жить. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва