Нет самостоятельности у сына

анна 16.07.2013

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, в сентябре будет 9, я совсем не знаю, что делать он ничего не хочет, ему не интересно гулять с друзьями, играть, помогать по дому. Заниматься он совсем не хочет, боремся с ним, чтобы он читал летом, потому что читает он совсем плохо. В итоге только слезы, по каждому поводу плачет, я совсем не знаю, что делать? Все время надо говорить, что ему делать. Чуть что не так слезы, психозы. Как только не пробовали: разговаривали, объясняли, ругали, ничего не помогает. Ему всегда надо внимание, чтобы на него смотрели, где мы - там и он. Боится спать, может ходить к нам всю ночь, пока не добьётся своего.

Здравствуйте Анна. С ребенком нужно не бороться, а любить его. Да, ему "всегда надо внимание", "чтобы на него смотрели", "где мы - там и он", видимо, именно этого ему и не хватает, не хватает эмоциональной теплоты, понимания, поддержки ("чуть что не так - слезы).

"Терапия материнской любовью": http://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/11223777/

В помощь предлагаю:

Упражнение «Материнская эмпатия».

 Это упражнение модифицированный вариант так называемой терапии материнской любовью или материнской суггестии по Б.З. Драпкину. Оно является поистине незаменимым методом семейной психологической помощи детям с  психологическими проблемами (нарушение поведения, гиперактивность, повышенная нервно-психическая возбудимость) и телесными заболеваниями (от психосоматических расстройств до серьезных соматических нарушений).  В исходной методике воздействие осуществляется спустя 30 минут после того, как ребенок заснул. Мать ребенка при этом произносит предварительно составленный оздоровительно-суггестивный текст (стереотипно повторяемый в дальнейшем), состоящий из коротких формул внушения, тематически объединенных в четыре блока:

1 блок – выражение материнской любви;

2 блок – физическое здоровье;

3 блок – нервно-психическое здоровье;

4 блок – «Я забираю твою болезнь».

     Для первого блока, в частности, рекомендуется следующий набор внушений (Драпкин Б.З., 2002).:

  а) Я тебя очень люблю.

  б) Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.

  в) Ты моя родная частичка, родная кровинушка.

  г) Я без тебя не могу жить.

  д) Мы все тебя очень сильно любим.

     В модифицированном варианте упражнение проводится во время засыпания ребенка, в переходном состоянии между сном и бодрствованием. При этом «прелюдией» служит любой занимательный для ребенка сказочный текст. Переход к суггестивному тексту производится после достижения состояния «вегетативного резонанса».

Последовательность вхождения в рабочее «резонансное состояние»:

   а) Телесный контакт. Мать может обнимать ребенка, либо, если в течение дня у ребенка

        были какие-либо телесные жалобы, нежно прикладывать ладонь к больному месту.

   б) Релаксация. Матери необходимо предварительно освоить навык релаксации так,

        чтобы она достигала состояния поверхностного расслабления не более чем за 2-3

        минуты.

    в) Синхронизация дыхания матери с дыханием ребенка (обычно в течение одной

        минуты).

    г) Наблюдение матерью за телесными ощущениями, «индуцированными» (вызванными)

        невербальным общением с ребенком. Подобное сенсорное осознавание, обычно в

        течение 3-3 минут приводит к достижению состояния телесно-эмоционального

        резонанса.

    Затем матери следует перейти к негромкому, проникновенному и прочувствованному произнесению заготовленного текста, сохраняя состояние резонанса и поддерживая все составляющие его элементы. Объем текста должен быть таким, чтобы при однократном проговаривании он укладывался в 2-3 минуты. Количество повторений – от 3 до 5.

 Из книги Марк Сандомирский «Психосоматика и телесная психотерапия». Москва Независимая фирма «Класс» 2007

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев