Как простить себя?

Надежда 16.07.2013

Здравствуйте! Я Изменила мужу! Начну с самого начала. Мы с мужем прожили почти 17 лет. В 2008 году я изменила мужу с его другом,( сама не знаю, как это случилось, вот прошло уже 5 лет и не могу простить этого себе. Постоянно плачу.)Когда муж узнал об этом, я все отрицала. что ничего не было(мне очень стыдно) Через год он стал встречаться с другой. Я его понимаю, как он тогда страдал и мучился. Мы еще прожили 4 года после моей измены. Это был ад. Так как, он жил в семье, а мысленно был с другой, было много скандалов(Мне очень жалко детей, у нас их двое)Сейчас у него все хорошо. Нашему сыну 9 лет. он часто ездит к отцу. Зачем я все это пишу? Знаю и понимаю, что назад уже ничего не воротишь, но помогите, пожалуйста, советом: как простить себя??? Чувствую себя жутко, постоянно дурные мысли в голову лезут. Спасибо, заранее! Надежда 42 года.

Здравствуйте, Надежда. Предлагаю психотерапевтическую помощь. Кое-что можно сделать самостоятельно.

                         Упражнение «Сочинение на заданную тему».

    В этом упражнении вам предстоит вернуться к школьному опыту и действительно написать сочинение. Только на этот раз его тема не имеет отношения к Пушкину, Тургеневу и Толстому. Тема вашего сочинения называется «Почему я так себя НЕ ЛЮБЛЮ».  Если вы сознательно считаете, что подобных проблем у вас нет, не было и быть не может, - отнеситесь к этому сочинению, как к школьному домашнему заданию, которое обязательно нужно выполнить. Если сама мысль о нелюбви к себе для вас неприятна или, возможно, даже недопустима – ну что ж, используйте это сочинение как способ опровергнуть клеветнические измышления и необоснованные подозрения автора книги. (Вспомните известный еще из школьного курса математики способ доказательства – «от противного».)

     Итак, начните с чистого листа бумаги. Старайтесь поначалу не анализировать логически, а просто записывать те мысли на заданную тему, которые возникают спонтанно, без сознательных усилий. Если это не получается, если же механизм вытеснения запрета на осознавание «недозволенных» мыслей мешает вам – попробуйте другой способ работы. Положите перед собой чистый лист бумаги, написав на нем лишь заголовок – тему для размышлений. Постарайтесь ненадолго – всего на несколько минут – войти в легкий транс с помощью дыхательных упражнений (можно и немного помедитировать, если у вас это получается легко). А сразу после выхода из транса, в первую же минуту запишите те мысли, что сами приходят в голову при взгляде на тему вашего сочинения. Пусть это будет хотя бы одна-две строчки (вспомните метафору «ловца жемчуга») . Слегка передохнув на поверхности обыденного сознания, опять «нырните» в глубину тем же способом.  Вынырнув из него, вы опять вынесите на поверхность одну-две «жемчужины» - перлы подсознательного опыта. Положите их на тот же лист бумаги – пусть хорошенько обсохнут, после чего можно внимательно рассматривать их со всех сторон и сравнивать с другими – иными словами, описать на уровне обыденного сознания. И сделать осознанные выводы для жизни. (Обратите внимание, чьи интонации и выражения, возможно, повторяет ваш внутренний голос самокритики -  это даст вам материал для последующих сочинений) Ну а потом  возьмите еще один чистый лист и перейдите ко второй части задания – «от противного». Иными словами,  уже известным вам способом напишите другое сочинение – «За что я себя ЛЮБЛЮ» После того как вы это сделали и хорошенько вкусили плодов самовосхваления и нарциссизма, первый листок можно порвать в клочки и сжечь. Наблюдая, как весело пляшут язычки пламени на обрывках бумаги, попрощайтесь со своим прошлым. Отпуская от себя старые обиды и горечь, простите заодно и тех людей, которые когда-то принесли их в вашу жизнь. Можете сделать это мысленно, а можете и произнести вслух – главное, сделайте это серьезно и искренне. Результаты не замедлят сказаться в вашей жизни.

     После того как вы один раз проделали этот опыт на практике, в реальности вы можете впоследствии повторять это по другим поводам уже виртуально, в своем воображении, избавляясь от груза ненужных эмоций, негативных мыслей и неприятных воспоминаний.

     Иными словами, регулярно тренируйтесь в признаниях в любви и уважении к самому себе. Научитесь себя хвалить! Накапливайте для себя источники положительных эмоций, создавайте себе «банк поглаживаний». Это очень важно как с психологической, так и с медицинской точки зрения. Поэтому не забывайте о любви к себе, взращивайте в себе положительные эмоции. (М.Е.Сандомирский "Защита от стресса").

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здраавствуйте Надежда!

Прочитав Ваше сообщение, хотелось дать вам кучу инструментов по выходу из этого положения, но  в связи с тем, что "случай", повлекший развитие чувства вины произошел давно, боюсь что они не будут работать. Здесь вопрос честности перед собой и перед Вашим бывшим мужем, а так как Вы человек справедливый и честный  у Вас и возникло это чувство вины, а вернее сказать чувство незавершенности. Что могу Вам только посоветовать! Идите на встречу с бывшим мужем и проговорите Все что не сказали тогда. расскажите ему всю ситуацию, расскажите что страдаете от того, что не признались ему! Если он человек которому дороги ваши дети, общие воспоминания, вместе прожитый опыт, он Вас простит. Но дело даже не в этом простит он Вас или нет, Вы для себя во-первых уясните что сделали ВСЕ что могли, не для него, для себя. (Когда Вам хорошо, то хорошо и тем кто вас окружает), а во-вторых снимите этот эмоциональный потенциал, который Вас корежит и гнетет. Запомните одну истину, Все что не делается - происходит только к лучшему. так значит так. Необходимо двигаться только вперед, ради себя, ради своих детей! То что Вы изменили Бывшему мужу - по сути ничего страшного в этом нет! Значит это вам для чего то нужно было, как и тому человеку, с которым вы изменили, но самое интересное то, что и Вашему Бывшему Мужу это тоже для чего то было необходимо, Можно сказать что это был определенный врутренний запрос, который имел место произойти! Примите реальность такой, какой она сейчас есть и Двигайтесь вперед! Еще раз повторюсь: 1. признайтесь Мужу, что был факт измены и 2. Стройте Свою жизнь дальше.

Жить прошлым хорошо, но не эффективно! Тормозит и Вас и Ваших близких, пустите энергию "чувства Вины" в русло развития и созидания!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов