Боюсь потерять дочь

Андрей 19.11.2010

Мне 39 лет. Руковожу государственным учреждением. Не могу настроить дочь от первого брака (18 лет) на правильный выбор в жизни. С 2001 года дочь живёт с матерью виделись по выходным и по праздникам, помогал материально и морально. 11-й класс заканчивала в моём ежедневном присутствии. Помог поступить в медицинский институт (её мечта) отчислили за неуспеваемость. Полгода работала. Поступила сама в университет, сейчас отчисляют. Врёт на каждом шагу и всем. Для неё дороже сомнительная компания, где алкоголь, а может и ещё что. Поругалась с матерью на контакт не идёт. Не знаю где находится и чем занимается (в институте и в общежитии не появляется). Я в отчаянии и в растеренности, что делать не знаю, как её направить в нужном направлении, чем помочь?

Андрей! Помочь здесь можно, только настоящей, искренней, безусловной любовью! Ваша дочь умеет делать выбор самостоятельно, но этот выбор вам не нравится- он неправильный, дочь выбрала институт-это правильно, учиться не стала- это неправильно. За всеми вашими родительскими правилами стоит страх дочери- а меня будут любить?Корни проблемы находятся в вашей рухнувшей семье- при разводе что-то не объяснили вовремя, недоговорили, недопоняли ...Теперь на лицо результат развода.Девочка нуждается в вашем внимании, внимании мамы. Вашей семье надо много разговаривать и объяснять свои чувства и эмоции, которые вы испытали в тех или иных ситуциях. Дети -это зеркальное отражение родителей! Сходите к психологу, поговорите с бывшей супругой о проблеме. Начните действовать в направлении любви!Результаты появятся сразу, как ребенок почувствует вашу искренность!Также интересно почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?", или Лууле Виилма " Прости себя". Удачи вам!