Перестал ходить на горшок

Ольга 16.07.2013

Ребенку исполнилось два года.С зимы он ходил на горшок, и по-большому и по-маленькому.Летом, когда были две недели в гостях в деревни, он стал писаться, и ночью, и днем. В горшок перестал осознанно садиться. Если покакать он идет сам, снимает сам штанишки и садится.Приехали домой, тоже самое продолжается.Он может смотреть мультики и написать на стол, может быть здесь он увлекается, я допускаю.Но также он любит на твердой поверхности писать и делает "тяпи-ляпи" ручками..возится...Я не знаю что делать? Ругать его за это,т.к. я предполагаю, что он осознанно это делает, ему это нравится..Как себя вести, чтобы не навредить ребенку???Помогите, пожалуйста!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, он в деревне стал писаться из-за смены обстановки, или из-за испуга. И потом это поведение подкрепилось. Здесь важно не подкреплять и не поощрять такое поведение, четко проставить границы поведение. В 2 года ребенок уже хорошо понимает, что мама недовольна и чем именно. Каждый раз выражайте свое недовольство его поведением, когда он возится в моче. Не руганью, но обязательно ему это продемонстрируйте и скажите, что так делать плохо. Кроме того, создайте игровую ситуацию – возьмите игрушки, и проиграйте эту ситуацию среди игрушек, чтобы он это видел и слышал, а, может, и захочет включиться в игру. Вот там игрушка-мама может ругать своего игрушку-сына за плохое поведение (с горшком) и обязательно награждать за хорошее (т.е. когда игрушка-сын писает в горшок). Кроме того, поощряйте его поведение, когда он сам идет покакать. Перед сном, когда засыпает  и когда только заснул, шепчите ему на ушко, как хорошо писать в горшок, что у него получится, что возиться в моче неприятно и т.п. Но осторожно с эпитетами, не напугайте. Это нужно делать как минимум 21 день. Если все это не поможет, сходите с ним к детскому психологу. Главное, сами не паникуйте и не тревожьтесь, тревога матери передается ребенку, а ситуация не самая страшная. Прочитайте книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и Дж. Грей «Дети с небес», они помогут Вам в воспитании.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Вы очень рано приучили ребенка к горшку.Поэтому,видимо,он от него легко отказался.Он заметил,что эта тема помогает ему удерживать около себя Ваше внимание.И с этих пор ему не выгодно снова правильно ходить в туалет.Чем он будет иметь меньше навыков,тем больше к нему будет материнского внимания и заботы.Возможно,он просит внимания больше,чем Вы ему даете.Лучше отвлечь его от темы горшка и не фиксировать свое мнимание на этом навыке.Когда ребенок поймет,что ничего с этого не выиграет,то и возобновит свой приобретенный туалетный навык.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград