Я совсем потерялась

Алина 16.07.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Мне кажется что моя жизнь разрушается. Мама не хочет разговаривать с папой... Она вообще с ним не разговаривает около месяца. А сегодня она вообще собрала его вещи и хотела выгнать из дома. Папа работает очень долго на работе... Маму это раздражает, но папа не может, у него работа такая. Сегодня папа пришёл выпивший и мама начала на него кричать и собрала его вещи. Хотя сама она очень долго выпивала, бывало даже такое, что из-за этого она не готовила и не смотрела мою младшую сестру. Я очень боюсь что родители разведутся. Я не знаю что мне делать. Кроме этого, мне кажется что у меня нет настоящих друзей. Все те, кто со мной общается, ищут выгоду в этом. Ещё мне нравится один парень. Мы с ним общаемся в интернете, один раз гуляли. Он мне очень понравился. Мы с ним общаемся долгое время, но в последнее время наше общение разладилось. Сейчас мы общаемся с ним не так хорошо как раньше. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этом всём. У меня достаточно сильный характер, я скорпион и полностью соответствую описанию своего знака. Я всегда добивалась своего, я не была обделена чьим-либо вниманием, всегда могла понравиться парню который нравился мне, всегда держала свои проблемы в себе, но сейчас, кажется, я сломалась и не знаю что мне делать. Заранее большое вам спасибо

Алина, поговорите со своими родителями, кажется, им поможет семейная консультыция у хорошего психолога, запутались не только Вы, но и выши близкие. Настоящие друзья появляются с годами, Вам стоит расширить круг своих знакомых, больше общаться, заводить новые знакомства. Отношения в семье сильно сказываются на Вашем состоянии, попробуйте помирить родителей.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Алина, к сожалению, я считаю, что отношения ваших родителей от вас не зависят. Даже если в этот раз вы и уговорите их не расходиться, то это произойдет позже. Для вас они родители любимые и родные. А друг для друга мужчина и женщина, которые накопили такое количество обид, агрессии, несбывшихся ожиданий и прочее, что вдвоем им больше не живется. Говорят, где рвется, там тонко. Маме, судя по всему, хочется уже просто избавиться от проблемы, а не решать ее. И дочь меньше всего может сделать в этой ситуации. Вы можете поговорить с ними, но думаю, вы уже говорили. Они не хотят менять свою жизнь. Вы на стороне отца, в обиде на мать, считая ее инициатором расхода. Попробуйте их  любить независимо от того, что они делают друг с другом. у вас с ними свои отношения и в любом случае папа и мама у вас не другие не появятся.

А вот ваша собственная жизнь действтельно нуждается в вашем внимании. Вы умеете ставить цели и добиваться своего? Поставьте цели стать кем-то особенным, найти свои интересы, начать развивать свои склонности и таланты, стать интересным человеком, увлекающимся и увлекательным.

У вас нету друзей? Это тоже задача, достойная вашего внимания. Знакомьтесь, ищите. Далеко не всегда первые люди, которых мы в жизни встречаем становятся нашими настоящими друзьями и нашей половинкой. Но это не значит, что надо остановиться и грустить. Это значит надо быть в поиске.

А искать друзей и парней просто: увлекайтесь интересными делами и вокруг вас всегда будут интересные люди.

всего вам хорошего, Алина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель