Родить и воспитать ребенка одной?

Мария 15.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 28 лет. Я прошу ответить на мой вопрос, подсказать какую-нибудь литературу, статьи. Может ли женщина одна без мужа и родных родить и воспитать ребенка.

Здравствуйте, Мария. Конечно же, это возможно. Если у Вас есть постоянная работа и в материальном плане Вы можете обеспечить себя, то рождение ребенка не составит никаких проблем. Ребенок - самое дорогое на свете, человек, который Вас никогда не предаст и не оставит. Тем более, если у Вас нет родственников, он станет единственной опорой и поддержкой в будущей жизни. Воспитывать ребенка одной очень сложно, безусловно, но все эти трудности нужно будет преодолеть. Из всех ситуаций можно выкрутиться, все проблемы преодолимы. Специальная литература Вам не очень поможет, лучше сейчас распланировать свою жизнь на ближайшие пару лет, максимально организовать своё время, делать вклады и искать возможность работать дистанционно. Если понадобится помощь или уточнение по какому-либо вопросу, можете позвонить по телефону в любое удобное время.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Мария! По-моему, вы очень сильная женщина, и я уверена, что у вас все получится. Да, это будет непросто, но главное - желание и сила духа (а она у вас точно есть)! А для того, чтобы все получилось, вам немного не хватает уверенности в собственных силах. Но все же есть несколько вопросов, на которые стоит ответить себе: если вы не еще беременны, почему в 28 лет стоит вопрос о рождении ребенка одной? Что-то не получается в отношениях с мужчинами? Возможно, стоит начать с этого? И почему уже сейчас нужен ребенок? Если инстинкт материнства у вас развит достаточно сильно, есть опасность отношений слияния с ребенком, что не полезно ни вам, ни ему.

Если вы уже беременны, то решение рожать или не рожать должно быть осмысленно вами, чтобы в будущем не было разговоров типа "я тебе отдала лучшие годы", или "я поднимала тебя одна, а ты..." Позиция жертвы тоже неприемлема в ваших отношениях. Как видите, вопросов много, будет сложно, оращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария, к тому, что вам написали уже мои коллеги, добавлю статью о том, чего лучше избежать в таком варианте: http://zerkalodushi.ru/child-for-herself

Возможно ли это - думаю, возможно. Но для того, чтобы быть настолько осознанной матерью, которая могла бы не присваивать жизнь ребенка, не подчинять его своим интересам, и каким-то образом, без примера родительских отношений, научить его тем не менее строить отношения с другими людьми и с миром - тут надо проделать огромную работу над собой.

Тогда возникает вопрос - а не проще ли эту работу проделать в направлении поиска адекватного партнера? Количество работы будет примерно таким же, а результат - гарантированно более объемным.

Да, бывают веские причины разочароваться в мужчинах. Но эти причины можно проработать. И на это уйдет точно не больше времени, чем на создание из себя осознанной матери, которая могла бы избежать упомянутых в статье ошибок. Быть может, все-таки стоит потратить это время на себя?

Иногда бывают и другие причины - например, женщина вообще не любит мужчин. Но это тоже не повод жить без семьи и не учиться строить отношения. Возможно, вам стоит все-таки потратить какое-то время хотя бы на выяснение - почему не строится ваша личная жизнь?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург