Почему в отношениях конфликты?

Ирина 15.07.2013

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, помогите разобраться! Встречаюсь с парнем 5 мес, он мой одноклассник. С момента его последних отношений прошло 10 лет, я 4 года прожила в гражданском браке. Нам по 33 года. Я знала его как застенчивого приятного парня, думала, что он спокойный, с ним легко договориться и найти компромисс. Счастливым был лишь первый месяц знакомства. Далее на мои корректные замечания в спокойном тоне, либо, если требуется разрешить какой то спорный вопрос, он отвечает негативом. Возникает спор, он переходит на крик, приводит совершенно абсурдные аргументы, чтобы остаться правым, спор почти всегда переходит в ссору, потому что в процессе ссоры он вспоминает мои прошлые ошибки, преувеличивает их, извращает смысл моих слов и действий, мне неприятно и очень обидно. Такое впечатление, что мое замечание или несогласие с ним он воспринимает как личное оскорбление, я — противник, которого нужно победить несмотря на то, что часто его слова несправедливы и причиняют мне боль. Я говорила ему об этом, безрезультатно. Всегда в возникновении ссоры обвиняет меня, говорит, что я конфликтная и не умею сдерживать эмоции. Редко после таких споров все-таки соглашается со мной. Обидчив, чаще по мелочам, чувствителен, серьезен, замкнут, меланхоличен. Я — холерик, у меня свои недостатки, но таких конфликтных отношений у меня никогда не было. У меня возникло ощущение, что я общаюсь с женщиной, причем, не очень разумной. В целом он не плохой человек. Начала задумываться о том, чтобы расстаться, невыносимо уже. Хочу спросить: почему мы не можем найти общий язык? Дело в темпераменте или в чем то другом?

Ирина,добрый день.

Видимо дело в неосознаваемых мотивах в коммуникациях между вами.Если люди осознают мотивы своих высказываний им интересно общаться и отношения развиваются в позитивном плане. Также участники отношений чувствуют себя гармонично и комфортно.Конечно разные позиции о отношение к тем или иным темам бывают.Однако разнообразие чаще интересно людям,которые открыты друг для друга.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск