Подросток 15 лет и ночной клуб, эгоизм

Анна 14.07.2013

Добрый день!Я из Калининграда. Мне 26 лет,моей сестре 15. Я давно замужем. У нас хорошая семья и любящие родители,оп мере своих возможностей они многое для нас(для моей семьи и для моей сестры) делают и много работают. Моя сестра в свои 15 уже успела многое попробовать(алкоголь,куренияе,в тайне от роделей уехала с подружкой на ночь на море,оно в 30м от нашего города),были серьезные разговоры,извинения,ей влетало конечно от родителй,при этом она растет в менее строгих условиях,чем когда то я;,при этом она добрая отзывчивая девочка,отличница. В свои 15 она очень удивляется-почему ее не отпускают в ночной клуб,при этом она делает это в тайне. Родители строят дачу,и иногда оставляют сестру ночевать дома с подружкой. Я просила сестру,что если вдруг она куда-то хочет пойти и не собирается говорит родителям,то пусть сначала поговорит со мной,и мы все обсудим. Вчера вот так оставшись одна с подружкой ночевать,она попросила погулять с друзьями до 12,у нас день города был,после этого она стала сначала просить еще погулять час в центре,но потом призналась,что хочет пойти в клуб с этой подружкой. Я пыталась с ней хорошо поговорить и образумить,что не могу ни ей этого позволить и взять такую ответсвтенность также на себя,пыталсь объяснить,что я сама буду сильно переживать,а у меня ребенок,и если она по утру встанет в 11,то я не высплюсь,тк мне вставать уже в 8. Я надеялась на ее адекватность и понимание,но услышала шокирующие меня слова: я все равно пойду,мне все равно хочется,я хочу и все-ни аргументов,больше ничего. Когда мы уже поругались,я расплакалась от такого ее отношения,неодэжиданно было. Она говорит только одно: вот другие в ее возрасте ходят и с ними ничего не случается-но ведь это детский лепет. Ей я и родители объясняем,что все еще придет,что я также ходила с 16 лет в клубы и впервые разы не в тихаря родителей,а с молодым человеком.Она считает мы ей не даем "нагуляться",что ей хтчеться жить сейчас-в 15,а не в16. Я не знаю,где та грань,когда надо говорить с ней строго,запретив клуб и где стоит рассказать родителям,тк делать этого я не хочу и не сделала это. Она не послушалась и ушла,но именно в этот момент на домашний телефон ее проверила мама,и уже понеслась и ссора с родителями,при этом у мамы был день рождения.Ее отпустили домой с дачи(на автобусе),родители остались там,при этом мама всегда за то,чтоб сетсра была лучше на даче и дышала воздухом-можно и с подружками ее. Она считает меня правильной и мол я такая и в свои 15 была,но я ей много раз рассказывала и делилась,что тоже гуляла и веселилась,и порой тоже обманывала родителей,но нет нагло и самоуверенно,при этом я всегда(и сейчас) была более открытой перед мамой и более общительнее,чем она,ко мне было в мои 15 больше доверия,хотя и меня наказывали(гораздо строже чем ее и гораздо чаще по мелочам...) строго и порой даже в 17 не отпускали куда-то,но и истерик не устраивла,при этом я тоже могла(но в 16-18лет) уйти из дома в клуб,когда родители уезжали куда-нибудь на пару дней. Я не хочу давить на нее и ругаться,но не знаю как мне,сестре поступать в такие моменты??Когда мне исполнялось 25,я предлагала ей пойти со мной в клуб,она не хотела,при этом родители ее не в чем не обделяют-вещи,отдых,ночевки с подружками...Как поступать в таких ситуациях?Это ведь эгоизм,как с ним бороться?И есть ли эта грань-15 и 16/17 лет? При этом не сказать,что все ее подрубки и знакомые давно по клубам ходят,наоборот,просто именно вчера она была с той подружкой,чьи родители многое позволяют... Спасибо Вам заранее за внимание!Буду с нетерпением ждать ответа!

Овсяник Людмила Михайловна

...,при этом она растет в менее строгих условиях,чем когда то я..

Как развивать родителям самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск