Как сказать родителям, что появился парень?

Кристина) 14.07.2013

Я кристина,мне скоро будет 15 лет.С самого детства были проблемы в отношениях с отцом.Он жестокий тиран и чересчур придирчив.Моя мама говорила ему что это просто не нормально и она отведет его к психологу,но он продолжает так себя вести.Отец требует отчитываться перед ним все что я делаю где бы я не была.Он очень строгий и нервный.Раньше я думала что это из-за аварии в которую он попал тогда когда я родилась,отец лежал в реанимации были проблемы с головой но все обошлось.А теперь когда я выросла он запрещает мне гулять с мальчиками ,общаться с ними,и даже с подругами очень редко разрешает гулять оправдывается тем что хочет что бы я постоянно сидела дома и так и будет до конца моих дней.Дома постоянно кричит на меня но я стараюсь молчать и уходить в себя.Сейчас у меня есть парень которого я люблю может это и не настолько серьезно как у людей по старше,но все таки это мое первое юношеское чувство.И я не знаю как ему об этом сообщить(остальная семья тоже не знает,но они никогда не были против),дело в том что из-за того что он держал меня в ежовых рукавицах я боюсь его.Подскажите ,что делать?

Здравствуйте, Кристина

У человека бывают разные страхи. У страхов бывают разные причины. И последствия тоже бывают разные.

Вы пишите, что боитесь своего отца. И этот страх принимает такие размеры, что вы чувствуете, как это вас ограничивает - в общении дома и в возможности строить свои собственные отношения.

Возможно вы правы, что авария могла повлиять на отца. И его агрессия, сверх-контроль - ее последствия. К сожалению, каковы бы ни были причины, - у вашего отца выработалась очень "не эффективная" стратегия поведения в отношениях. Можно предположить, что большая часть ситуаций (общения) воспринимаются им как угрожающие. Причем буквально до уровня угрозы жизни. И это побуждает его проявлять ответную агрессию.

В вашем письме есть еще один момент - ваша мама говорит, что отведет его к психологу в Харькове. Эта фраза похожа на те, которые рассерженные или отчаявшиеся родители говорят своему расшалившемуся и непослушному ребенку. Угрожая ему каким-то наказанием. К сожалению, другой информации об отношениях ваших родителей нету. Но я думаю, что єто еще один важній момент, который влияет на поступки и реакции отца и на вас.

В 15 лет естественно начинать отношения, переживать об этом и размышлять о том, как поговорить с родителями. Хотеть получить понимание и какое-то участие с их стороны. Чтобы в их мнении, в их словах услышать, почувствовать для себя нечто важное. То, что еще через несколько лет поможет выбрать спутника жизни, мужа, строить семейные отношения.

Но вы с одной стороны хотите поговорить об этом, а с другой - ужасно боитесь реакции отца. И очень вероятно, что мнение мамы вас не очень помогает.

Можно предположить, что вы не обязаны обо всем говорить отцу и маме. Но это увеличивает внутренне напряжение и тревогу. И разговор с родителями - это очень важный этап, как я уже писал.

Можно предположить, что в такой ситуации можно постараться найти способ, подход, понимание в отношении отца. Но для этого надо больше информации. Поскольку описанное здесь говорит только об одном - говорить с ним нельзя. Это трудно, но насколько возможно - надо разбираться.
Второй вариант - укреплять свою позицию внутреннюю. Которая в любом случае вам понадобится во взрослой жизни. Поскольку через некоторое время вам придется решать следующий важный вопрос - профессия, учеба. И тут вновь придется обсуждать это с родителями.

И, если соглашаться все время с отцом и мамой, то есть риск так и остаться в той позиции, которая так огорчает и беспокоит вас сейчас. Молчать и уходить в себя - это может помогать иногда. Но в остальном это мешает.

Если у вас есть возможность - вы можете обратиться к психотерапевту, чтобы прояснить для себя эти вопросы, получить помощь.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков