Как не ужиться с матерью?

Елена 13.07.2013

Доброго времени суток! Мне скоро 28 а я не могу смирится с тем что я очень неприятна своей матери.Она считает что мой 25 летний брат который её ни во что не ставит обзывает и посылает на 3 буквы делает это из -за моего влияния над ним.А еще что он покуривает травку и-за меня.Помню что она на коленях как то стояла перед мной умоляла что бы я отстала от её сына,меня в то время довела до слёз.И много таких инциндентов было в нашей семье.Она говорит что у меня синдром её свекрови что бы всех мужчин подминать под себя. Меня это очень сильно обижает и жутко хочется исчезнуть из её жизни но мне честно сказать с ребенком некуда деться.Когда я даю понять что я обиделась на неё это не действует.Она говорит что я обижаюсь из-за своего гипертрофированного "Я".А если я с досады начинаю лупастить себя по щекам то она начинает смеятся и становится очень довольная.Я устроилась на работу в деревню.Из -за этого я по 3 дня неделями невижу ребенка,но мне кажется что для моей дочки лучше неделями не видеть мать чем видеть как над ней постоянно издеваются.Мне на работе и в чужом доме лучше.Хотя я и там чувствую что надоедаю хозяйке пожилой своей постоянной болтовней(это совсем другая история)Но во время отпуска мне очень тяжело.Пытаюсь учавствовать в программе "молодой специалист" на получение жилья в деревне,но что мне дадут-" по воде вилами писано."У меня нет возможности приобрести собственное жилье и сгинуть из её жизни.Я со своими обидами перед ней ужасно себя чувствую.Как буд то выпрашиваю любовь. Как подскажите мне не чувствовать что я чувствую.Спасибо!

Здравствуйте,Елена.Очень тяжело выживать в плохих отношениях со своей мамой.Она выставляет Вас совсем плохой,а Вы это принимаете ,как истину в последней инстанции.Научитесь взрослеть и становиться мудрее.Маму нельзя изменить,поэтому,Вы только можете изменить отношение к происхдящему.У мамы есть право Вас ругать,а у Вас есть право выбирать-принимать это сердцем.или просто ушами,и быстро забывать.Или,не принимать даже ушами.Принимать с шуткой и юмором.Для этого надо очень быть уверенной,что Вы для себя очень хорошая.Именно,в этом случае мамины оскорбления будут слышаться,как ошибочными и неуместными.Что касается любви,недополученной от мамы,то она не умеет ее давать.Лучший взрослый способ-попытаться долюбить себя самой.То есть,опять же,научиться себя ценить,обожать,принимать,считать способной,интересной,бриллиантовой для себя,классной и значительной.Это даст Вам повышенную терпимость к маме.Вы молодец,что думаете о своем жилье.Не теряйте оптимизма.Не потеряйте связь с ребенком.Также пытайтесь говорить с мамой о своих потребностях и находить хоть какие-то компромиссы.Оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград