Мужчина хочет прийти ко мне с ребенком

Елена 18.11.2010

День добрый. Меня зовут Елена, мне 35. Я живу одна. 3 года назад переехала в Украину из Беларуси - холостой мужчина, тогда 42 лет, без детей, сделал мне предложение. Мы прожили вместе год, он него возникли отношения с другой женщиной, и она забеременела. Ребенка остаили. Девочке сейчас пол года. Мужчина ушел сразу, как узнал о беременности. Мы все время поддерживали отношения, я не скрываю своих чувств, он тоже - но при той женщине он их не показывает.

Хочет вернуться ко мне, с ребенком. Сложность в том, что он боится, что я не приму эту малышку. Мне непросто - он так волнуется об этом, постоянно спрашивает, смогу ли. Я не видела девочку, и объясняю. что не пртив, но не могу быть уверена. потому что речь идет пусть о маленьком. но совершенном незнакомом мне человечке.

Это усложняет отношения, меня придавливают словно этим вопросом. Как мне быть? Я не могу гарантировать того, что не знаю, и не против попробовать воспитывать ребенка, хотя понимаю, что это непросто - есть же еще и мама, и мое к ней отношение не очень простое. Я написала, что я чувствую и не против попробовать, но как пояснить человеку, что я тоже живая и мне тоже нужно будет время, чтобы научиться радоваться этому ребенку. Спасибо.С уважением, Елена.

Здравствуйте!

Отношения так переплетены, что я даже не с первого раза поняла, от кого ушел мужчина, когда узнал о беременности - от Вас или от другой женщины - потом поняла - от Вас.

Т.е. то, что у него были отношения с другой женщиной - это так, мелочь, а вот ребенок - это уже существенная причина для ухода, Вы его очень хорошо поняли, "Ну, конечно, ребенок - значит, пусть уходит и помогает там". Знаете, для меня ситуация со стороны выглядит весьма странно - якобы в жертву ребенку от нелюбимой женщины пошли ваши отношения, такие прекрасные и взаимные, безоблачные, наполненные любовью? И Вы не испытываете никаких претензий к тому, что он Вам изменил и туда ушел. Просто сидите и ждете и принимаете его таким какой он есть, полностью, даже с ребенком.

Кому же в этой ситуации хорошо? По-настоящему?  Ведь вы вынуждены идти на компромисс, принимать чуждого ребенка, идти на уступки, лишь бы его удержать. Я твердо убеждена, что ребенку маленького возраста (а девочка именно маленькая, как я поняла) - очень нужна мама и без мамы ребенку будет очень плохо. Если только мать не асоциальна, конечно. Девочка будет чувствовать Вашу неприязнь, это не пойдет на пользу ее развития. Она-то ведь совсем ни в чем не виновата.

Вы уверены, что нужно идти на любые его капризы лишь бы его удержать? Сегодня девочка, а завтра что он придумает? Вполне можно очень много и успешно общаться с ребенком и помогать ей на расстоянии, не обязательно для этго физически жить с ней рядом. У меня есть подозрение о том, что Ваш возлюбленный придумывает дополнительные условия (не специально, конечно, неосознанно), потому что не может просто жить с Вами вдвоем. Вот и нужны различные условия то отношения на стороне, то девочка, введенная в отношения.