Мой отец требует скорейшего замужества от меня

Светлана 11.07.2013

Здравствуйте! Мне 23 года и я живу с молодым человеком уже год (встречаемся мы тоже год). С недавнего времени мой отец стал меня буквально терроризировать вопросом замужества и рождением детей, и это при том что он не поддерживает мой выбор и хочет себе в зятья другую кандидатуру. К тому же отец меня шантажирует оставить без наследства и жилплощади если в течении года я либо не выйду замуж, либо не найду другого молодого человека. Что касаемо молодого человека то он говорит что любит, но в штампе в паспорте смысла не видит. Мне уже кажется что он и не собирается на мне жениться т.к. его устраивает все как есть, неужели у меня нету больше выхода кроме как расстаться с ним?

Светлана, доброе утро:)

Поговорите с отцом откровенно. Почему-то он устанавливает Вам срок в один год для замужества и, при этом, ему даже неважно - кто будет Вашим избранником.

Вы не пишите, сколько Вашему отцу лет... Есть ли у Вас мама, братья, сестры...

Каково его физическое здоровье? - спросите его об этом, возможно, он что-то скрывает от Вас.

Если он "крутой" бизнесмен и имеет много чего, возможно старается как-то защитить свой каптал...

Возможно, в силу своего минталитета, он просто не может принять, что Вы живете с молодым человеком вне брака...

В общем, много чего "возможно"...

Поэтому, лучший вариант - это открыто поговорить с отцом, попросить разъяснить его спешку, поговорить спокойно, с позиции взрослого, умного человека...

И еще - а так ли важно для Вас получить то, чего он обещает Вас лишить в случае Вашего ослушания?

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Несвитский Антон Михайлович

С недавнего времени мой отец стал меня буквально терроризировать вопросом замужества и рождением детей, и это при том что он не поддерживает мой выбор и хочет себе в зятья другую кандидатуру.

Интересно, и как он это видит? ЕГо позиция совсем не понятна - если он не одобряет ваш выбор, то зачем подталкивать вас к замужеству? А если он хочет, чтобы вы срочно вышли замуж за другого - то непонятно, как он предлагает все это обустраивать? Он сам будет искать вам кандидата?

А главное, не понятно, ЗАЧЕМ. Что вашему отцу даст ваше замужество? Что конкретно ему дадут ваши дети, буде они появятся? Зачем конкретно ему все это надо? Вы это сами понимаете?

Если нет, то почему не спросить? Какие у него аргументы?

я либо не выйду замуж, либо не найду другого молодого человека.

То есть, ему все равно, ЧТО вы сделаете - выйдете замуж за этого или найдете другого, но только в течение года? Вряд ли тогда это связано с имущественными вопросами, если бы он хотел защитить свой капитал, думаю, он скорее препятствовал бы вашему браку с любым мужчиной, потому что тогда этот мужчина мог бы иметь претензии к вашему имуществу....

отец меня шантажирует оставить без наследства и жилплощади

Ну вот сейчас он шантажирует вас так. А потом будет угрожать еще чем-то, и вы всю свою жизнь будете ломать под его прихоти? А слово "прихоть" я в данном случае употребляю потому, что ни единого здравого основания своим требованиям ваш отец не предъявил, иначе вы бы об этом написали наверное....

А его не пугает перспектива остаться без дочери? А если вы сами решите жить свою жизнь, наплевав на все его наследство, начнете строить свою семью, возможно, сами себе заработаете на жилплощадь, останется ли что-то тогда у вашего отца? Предложите ему подумать об этом. Когда у человека не остается способов вас запугать, и он понимает, что на шантаж вы не ведетесь - человек бывает вынужден перестраивать свой стиль общения с родными. Иначе у него правда есть риск остаться ни с чем.

Что касаемо молодого человека то он говорит что любит, но в штампе в паспорте смысла не видит. Мне уже кажется что он и не собирается на мне жениться т.к. его устраивает все как есть,

Год - это не обязательно тот срок, за который можно все решить. Да, его, возможно, устраивает все как есть. А вы собираетесь детей рожать прямо завтра? Думаю, нет. ТОгда зачем штамп прямо сейчас? Я полагаю, ваш молодой человек рассуждать может так: "вот поживем еще для себя, наладим бытовые условия, разберемся с жильем, а потом можем пожениться и родить детей". И вот тогда рационально, объективно штапм действительно понадобится. Но сейчас-то зачем? И это не обязательно говорит о том, что он никогда не женится или о том, что он вас не любит.

Возможно, вы под давлением папы начинаете портить отношения с молодым человеком, нагнетая тревогу, а молодой человек еще сильнее на этой повче начинает сопротивляться, не понимая, зачем и к чему такая спешка. И брак под давлением - не лучшее начало для полноценной семьи. Может быть, вы сначала выясните все с отцом, а потом уже будете разбираться с личными отношениями и с тем, насколько ВАМ САМОЙ сейчас так уж обязательно замужество?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург