Как строить отношения дальше?

Тамара 11.07.2013

Как построить отношения дальше, если я видела как моя мама и мой муж целуются (правда оба были после принятия алкоголя). Я все высказала им на следующий день, не могу с ними говорить! муж очень долго извинялся говорил не может понять как это вышло, а мама вела себя спокойно, как будто ничего особенного не произошло! После мои сестры нашали замечать частые телефоные разговоры моего мужа и мамы! ее отлучки из дома пока я в отпуске! никто не может понять что это за бред, а я незнаю ка вести себя с ними! Душа на разрыве! Двое детей! Как дальше с этим жить незнаю! До этого момента муж с моей мамой общался по делу или когда мы вместе, при случайной встрече и не долго, но последнее время до 12 раз в день телефон. разговоры длительностью от 15 до 45 минут. как прекратить все это, как правильно поговорить с ними?

Несвитский Антон Михайлович

Тамара, думаю, прекратить все это можно только каким-то серьезным разговором с обеими сторонами.

Изложить мужу, для начала, известные вам факты о разговорах каждый день по многу времени, и спокойно (!) спросить, действительно ли чего-то мужу не хватает в ваших с ним отношениях? Есть смысл сразу дать ему понять, что вы готовы уважительно относиться к его потребностям, но цель ваша - найти способ удовлетворять все потребности в семье. Спросите его - какого общения ему не хватает в вашем с ним контакте? Каких нюансов, оттенков? Почему он стал искать это где-то еще? Подчеркните, что вы понимаете, что человек не всегда осознает свои потребности до конца или боится в них себе признаваться. Но вы - не просто ведь женщина, которой "что-то нужно от этого мужчины". Вы - партнер, и ДРУГ прежде всего, который может понять или как минимум помочь разобраться в себе. И объяснить, что вы готовы принять наличие в нем каких-то потребностей, которые до того в семье не удовлетворялись, но с целью найти способ реализации этих потребностей в вашей собственной семье, с вами, а не с третьими лицами, кем бы они ни были. Я думаю, если вы обойдетесь без упреков и моральных оценок поступков мужа (хотя бы для начала) - вы сможете выяснить что-то о его потребностях. А потом вы можете высказать свои чувства - как вам все это больно, страшно потерять ваши с мужем отношения, страшно за детей и т.д. Но, опять же, есть смысл говорить о своих чувствах, а не упрекать его и не делать его сразу виноватым.

С мамой - думаю, есть смысл говорить из той же позиции, но несколько жестче. Так же спросить, для начала, какую такую свою потребность она реализует в долгих разговорах с вашим мужем, открыто пояснить, что вам это подозрительно и неприятно, и что вы ждете от нее соблюдения определенных границ в отношении вашей семьи.

Думаю, что тут еще и другой нюанс: порой семьи слишком приближают к себе родственников - мам, пап, братьев и сестер. Отчасти это оправдано - помощь с ребенком, эмоциональная близость.... Но не слишком ли глубоко вы пустили маму в свою семью? Не слишком ли вы сами открыли эти границы для их общения? И, если такая ситуация образовалась, возможно, вы сами недостаточно уделяете время и внимание мужу? Возможно, стоило бы больше времени проводить вместе, стараться в тот же отпуск вырваться вместе, а вот остальных членов родительской семьи реже впускать в свою жизнь, сохраняя свое семейное пространство в более замкнутой от других форме. ..

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург