Что делать, если я люблю девушек?

Алина 11.07.2013

Что делать если ,я люблю девушек ?мне вообще никак не нравятся мальчики ,и в будущем я хочу поменять пол,но сейчас мне 16 лет и мне трудно жить так ,я все время чувствую себя одинокой ,я боюсь ,что в будущем ,по каким либо причинам я не сменю пол и не смогу найти себе своего любимого человека

Киселевская Светлана Владимировна

Одиночество - Ваше внутреннее состояние.
С ним и желательно поработать со специалистом.

Если Вам одиноко, то нет никаких гарантий, что Вы не будете испытывать одиночества вдвоем.
И это никак не зависит от того, кого любить - мальчиков или девочек.

"боюсь ,что в будущем"...

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вам важно принять свои желания. пока вы не принимаете себя полностью или частично, вам трудно не бояться остаться одинокой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Алина, добрый день:)

Смена пола - это очень ответственный шаг. Прежде чем шагнуть в этом направлении, почитайте литературу, посмотрите видео. Это не разовая акция: до наркоза женщина - после выхода из наркоза -мужчина.  Процесс это многоэтапный, есть противопоказания и определенные показания, лишь при доказательства наличия которых операциия вообще возможна. В общем приблизительно переход из женщины в мужчину составляет по времени около 2 лет (многое зависит, как Ваше тело отзовется на хирургические вмешательства).

И все это ради того, чтобы не чувствовать себя одинокой?

Ну нравятся Вам девочки и не нравятся мальчики, и что? Общество сейчас более или менее толерантно к тому, что пары бывают и однополыми.

И потом, Вам всего 16 лет, время самоопределения и эксериментов. Не факт, что лет через несколько Вы будете думать и чувствовать себя так же, как и сейчас.

ИМХО, обратитесь к специалисту очно, поработайте над истоками своего одиночества, поищите, в чем его причина, поищите ресурсы, на что и на кого Вы могли бы опереться, и Вам станет легче, жизнь заиграет новыми красками!

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Есть специальные психологи, специализирующиеся на смене пола. Они определяют, кто действительно не уживается в своем теле, а у кого просто нетрадиционная ориентация. В любом случае для смены документов придется проходить у него консультацию в течении года или больше.

Любимый человек найдется в не зависимости от Вашего и его исходного пола.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Что делать если ,я люблю девушек ?

Для начала, любить девушек, если так распорядились ваши чувства и ваша природа. Пытаться строить отношения уже сейчас. Я работал и работаю с людьми, которые или хотели поменять пол, или уже находились в процессе, и часто натыкался на такую картину "вот я поменяю пол, и тогда позволю себе отношения".... А потом выяснялось, что операция уже проведена, документы поменялись, а отношения строить человек не научился. И ему все так же трудно найти партнера. Ведь дело, в общем-то, не в том, какого вы пола, а в том, насколько вы умеете понимать, заботиться, проявлять нежность, страсть, чувствовать другого и выражать свои чувства. И этому учатся в той или иной степени всю жизнь. Поэтому сама по себе смена пола не решит проблемы одиночества и не научит вас строить отношения. А девушек, которые уже сейчас готовы строить отношения с девушками - достаточно, и не все из них - именно лесбиянки, есть и бисексуалки. Я встречал несколько таких пар, где отношения начинались как "девушка-девушка", а потом один из партнеров, выполнявший более мужскую роль в отношениях, осуществлял свои планы поменять пол. И его партнерша его поддерживала в этом. И дальше они даже женились официально и жили как муж и жена, вполне в рамках обычной семьи.

Так же, если вы сейчас будете делать попытки принять себя такой, какая вы есть (и с любовью к девушкам, и с желанием сменить пол), то, если вы начнете сейчас ЖИТЬ, а не ЖДАТЬ - вы скорее поймете, что для вас важнее: быть мужчиной или любить девушек? Это не всегда пересекается.

При попадании на психиатрическую комиссию вам будут задавать много вопросов. В том числе - как вы себя представляете в будущем, в какой роли, кого будете любить и т.д. А если у вас нет никакого опыта отношений - то все это будет звучать размыто, неуверенно, и сроки выдачи документов будут затягиваться. Чем вы лучше знаете себя - тем проще вам будет 1) решить, чего вы на самом деле хотите 2) воплотить это решение в жизнь, каким бы оно ни было.

Поэтому постарайтесь жить. Пока так, как умеете и можете. И лучше поработать с психологом на тему адаптации себя к социуму и принятия себя.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург