Мы с дочкой не понимаем друг друга

fetis 10.07.2013

Здравствуйте!Дочке 5 лет,ходит в сад,в саду туалет один.Мальчики ей предлагают посмотреть и потрогать свои гениталии,а не давно попросили поцеловать.Она почему то не может отказать и делает все.Много раз мы с ней разговаривали на эти темы( по секрету),я ей объясняю что это не хорошо и стыдно,привожу примеры что я так не делаю.Она со мной соглашается,но через какое то время опять повторяется.Я ее уже стыдила говорила что при всех раздену пусть все смотрят и смеются.Толку нет.Что нам делать ,как ей объяснить правильно?

Добрый день:)

Ваша девочка  (как, впрочем, и ее одногруппники) находится в том возрасте, когда у ребенка происходит первичная половая идентификация (возраст от 3до 5 лет). В этом возрасте дети исследуют свое тело и интересуются, а как это все у других устроено.

Я порекомендовала бы Вам найти какую-нибудь книгу, энциклопедию, в которой доступным для ребенка языком говорилось бы о теле человека.

Мне в свое время очень помогла книга Георгия Юдина "Главное чудо света" (вот сейчас прям пере до мной лежит, 1991 года издания). В интернете можете посмотреть по ссылке http://www.labirint.ru/books/259598/

Слова типа "нехорошо, стыдно, раздену, пусть все смотрят и смеются" в данной ситуации лучше не употреблять. Вы сейчас для ребенка являетесь непререкаемым авторитетом и поэтому услышанные сейчас негативные слова о своем теле, в будущем могут привести к пониженной самооценке девочки и проблемам в сексе.

Лучше всего проконсультироваться с детским психологом по месту жительства (по тексту не очень понятно про "поцеловать" - поцеловать мальчиков или их гениталии?). Поищите на сайте, кто-нибудь да есть из вашего города.

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган