Компьютерная зависимость и как с ней справиться?

Арина 10.07.2013

Добрый день! Семья: мама и сын (17 лет, рос без отца). Бабушка и дедушка живут рядом, почти что вместе всегда.

У сына компьютерная зависимость, уже больше 2-х лет. Пробовали забирать компьютер, интернет, но успехом не завершилось и доступ к ПК сыну постоянно возвращался (бабушка жалела). Отношения Мама-Сын очень напряженные, постоянные скандалы, последние пол года дело стало доходить до рукоприкладства со стороны сына. У сына нет желания учиться, работать, кушать, только игры.

Мама работает, уходит рано, приходит поздно.

Ситуация запущена, к кому обратиться?

Мама чувствует за собой вину, но действий видимых не предпринимает.

я- родственница, живущая в другом городе.

Арина, здравствуйте.

     Когда в семье появляется игроман, в этот момент в дом приходит беда. Исчезает близкий человек. Он уже принадлежит не семье, а игре. Это больно.

    Прежде всего парень должен признать свою зависимость, признать то, что он игроман, и что он хочет исцелиться.

     Дальше вы должны найти специалиста, который вам поможет. Как вы узнаете, что врач, к которому вы обратились, - хороший специалист? Прежде всего, он не станет обещать золотых гор, а предупредит, что предстоит большая работа. Также он обязательно займется поиском причин игромании. Ведь она не возникает на пустом месте и у всех подряд. Любая зависимость – это уход из реальности. Вот это и поможет вам выяснить врач.

      Специалист назначит терапию, которой вы должны будете неуклонно следовать. Возможно, вам назначат какие-нибудь препараты. В этот момент будет нужна  поддержка близких.

     После терапии вы должны запомнить – бывших игроманов не бывает.  Также помните о том, что человек, склонный к зависимости, может найти новый объект желания. Чтобы игроман не превратился, например, в алкоголика, подумайте, что может принести ему радость в реальной жизни.

     Терпения вам!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова