Не хочу замуж

Мариям 09.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Мариям и мне 18 лет. Даже не знаю с чего начать.... я учусь в педагогическом колледже на гранте, очень хорошо учусь. Мои родители в разводе и я живу с мамой. Моя мама хорошо зарабатывает и у нас большой красивый дом. Я в Исламе вот уже год, совершаю намаз и живу по Шариату, на пути к Аллаху. Моя мама не совершает намаз и была категорически против него. Я всегда мечтала о мусульманской семье, в которой и дети и родители живут по всем законам Ислама, ради довольства Аллаха, но т.к. моя мама не совершает намаз мою семью уже нельзя назвать примерной мусульманской семьей. Поэтому я уже давно мечтала выйти замуж за мусульманина и уйти от мамы, но есть еще одна причина-это внук моей мамы, она любит его больше меня, ревность меня убивает....она уделяет больше внимания своему внуку т.к. он живет в другом городе и приезжает только на лето. Из этого стоит сделать вывод, что я хотела уйти от мамы не только потому что хочу в мусульманскую семью, но и от ревности, от обиды...я хотела чтобы мама пожалела о том, что не уделяла мне такого большого внимания , такой же заботы как своему внуку. Сейчас моя мама с внуком отдыхает в элитном санаторий, а я осталась дома по собственному желанию, так как не люблю когда родители тратят на меня бешенные деньги. Я недавно узнала о мусульманском сайте знакомств и зарегестрировалась там с целью найти себе порядочного мусульманина для создания семьи. И нашла....это мужчина 38 лет, мусульманин с двумя высшими образованиями. Он временно не работает, живет в среднем достатке, с мамой и с сестрой, у которой есть дети. Дом у них не такой большой как у нас, и не такой красивый и богатый. Я не думая ни о чем кроме как отомстить своей маме приняла предложение выйти замуж от этого мужчины уже на первом свидании. Все очень серьезно, мы договорились совсем скоро пойти в загс и подать заявление, а после того как получим свидетельство о браке, он украдет меня и мы устроим никах в мечети и я стану ему женой. Осталось совсем не много и я только сейчас поняла что наделала и куда попала...я не готова к замужней жизни, тем более с этим мужчиной, потому что я считаюсь девушкой из богатой семьи, а он мужчина среднего достатка, я не смогу жить в его маленьком доме, поливать огород, каждый день делать уборку, готовить, ухаживать за его пристарелой мамой...я хочу спокойно закончить колледж, ведь будучи замужем за этим мужчиной у меня не будет времени на учебу, а мне жаль мои знания, которые пропадут даром...тем более вчера я разговаривала с мамой по телефону и она согласилась чтобы я научила ее намазу, я была просто счастлива, ведь я уже давно ее уговаривала, но она была категорически против, а теперь она согласна...я хочу жить с мамой, учится в колледже и совсем больше не хочу замуж, в другую семью, но....уже слишком поздно, я дала согласие, я сама подписала себе приговор...мой жених уже сказал всем своим родным о нашей помолвке, скоро должно состояться знакомство с его мамой...я боюсь замужества, я не привыкла к таким переменам...я не люблю своего жениха, а он меня любит и с нетерпением ждет когда украдет меня, а это состоится почти через месяц, даже раньше....мне очень жаль своего жениха и мне трудно даже представить как я скажу ему о том, что между нами все кончено и не будет брака...но и себя мне жалко, ведь я молода, и мне трудно будет разделять свою жизнь с 38 летним мужчиной...пожалуйста, помогите мне советом. Как мне быть? Может все-таки найти в себе силы и расстаться...или уже все-таки выйти замуж и забыть о свободе, о своем большом доме, о своей молодости...я очень хочу жить с мамой, совершать с ней намаз и найти себе мужа из такого же социального класса как и я сама.Моя мама будет категорически против брака в таком раннем возрасте и с таким мужчиной, она всегда увяряла меня найти себе ровню... Я прошу у вас совета, дорогие психологи, ведь все мы совершаем ошибки...помогите мне пожалуйста.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Марьям.

Похоже что вы запутались. Любое запутанное дело распутывается обычным проговариванием проблемы. Поговорите с мамой, Марьям. Тихо спокойно откровенно все ей расскажите. Используйте местоимение Я. Говорите о себе, о своих чувствах. Так маме легче будет вас понять.

Не получится самой, приходите вместе с мамой на прием, будем вместе распутывать ваш клубок.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы