Отношения движутся к концу?

Анна 09.07.2013

Здравствуйте! Хочу поделится со своей ситуацией и получить помощь как поступить. Мы с парнем встречаемся 2 месяца, изначально мы виделись каждый день, звонил мне очень часто, смс утром вечером, мне даже наши встречи немного надоедали, я не могла сосредоточится на работе, сна не было, но мне нравилось проводить с ним время. Он был счастлив, что я у него есть. Только 2 недели назад у них был корпоратив на 3 дня , и я очень расстроилась что он не вернулся раньше, потом уехал к друзьям, мы живем отдельно, он у родителей, и больно дома не любит находится, сказала что мне не приятно что у него нет времени на меня, и что может меня не включать больше в свои планы, но потом я сама ему позвонила, не смогла без него, боюсь остаться одной наверное. и все было как то холодно, он меня сделал виноватой, что я не даю ему свобод. Он разведен , женился с бывшей в 21 лет, родилась девочка и через 2 года она полюбила другого, одноклассника, они развелись, она родила ещё девочку своему мужу новому, он у меня встречается с дочкой, хорошие отношения у них, потом он 3 года жил без женщин, сейчас ему 30 лет. я точно знаю что он не изменяет, знаю друзей с какими он встречается, все замужние с детьми семьи. Да я бываю стеснительной и с друзьями веду себя немного неуверенно. Незнаю как вернуть все обратно, когда он будет увлечен мной. У меня отношения были но они держались в конце уже только на сексе, но у нас это не главное, здесь отношения строились уже серьезно. может я не могу удержать молодых людей потому что я необщительная. Что посоветуете мне делать с молодым человеком, которого я вижу рядом, и в семье, и мне что посоветуете как убрать свою стеснительность.

Здравствуйте, Анна.

Вы правы, стеснительность не помощник в жизни и в отношениях. Стеснительность - это прежде всего неверие в себя, отсюда рождается неверие в других (например, как в Вашем случае, одна оплошность молодого человека для Вас стала значить больше, чем все его прежнее внимательное отношение к Вам). Недоверие к другим рождает желание контроля (если не пришел или не позвонил вовремя, значит что-то не так, значит уже разлюбил и т.д., при этом опять таки незначительная деталь будет перевешивать все положительные стороны отношений). А когда в паре устанавливается контроль (вне зависимости со стороны одного или обоих партнеров сразу, то такие отношения, как правило будут идти на спад). Возможно эти статьи помогут Вам в построении отношений: http://psyhologyforlife.ru/muzhchina-zhenshhina.html

http://psyhologyforlife.ru/svoboda-ili-kontrol.html

Как быть со стеснительностью? За стеснительностью скрываются наши страхи.  Попробуйте проанализировать, какие мысли Вам приходят на ум, когда Вы "стесняетесь". Но главное это не сделать очередное открытие, а начать что-то менять в себе. Возможно статьи о страхе и как с ним справляться помогут Вам в этом. Это ссылка на первую статью из этой серии: http://psyhologyforlife.ru/strax.html

Но в одиночку очень трудно справляться со своими страхами, стеснительностью и неуверенностью в себе, поэтому лучшим помощником в этом Вам будет психолог. Очные консультации помогут Вам.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден