Совместный сон с ребенком 8 лет

Наталья 09.07.2013

Спим вместе с ребенком (мальчик) с рождения. Сначала спал очень плохо и приходилось каждый час вставать и кормить грудью. Потом надоело и свекровь посоветовала положить к себе. Но все равно долго спал беспокойно, просил грудь каждый час. В три года произошло резкое отлучение от груди по настоянию отца. С тех пор спим всегда вместе, причем ребенку хорошо и спокойно и мне тоже. Но последние 2 года папа стал все настоятельнее напоминать о том, что мальчику пора спать одному. Попробовали с воскресенья. В результате ночью пришел за мной (причем беседы что ему лучше спать одному и что он большой проводились)за мной и даже вместе со мной не мог уснуть 2 часа, вчера не спал ночью 2 часа, а сегодня я решила лечь с ним и он проснулся в 12 ночи и не мог уснуть до 3. Говорил что я не могу уснуть. Что делать???

Здравствуйте, Наталья. Во первых наберитесь терпения так как это процесс не легкий потому что вы его прилично затянули. Если не хотите потерять отношения с мужем, то постарайтесь быть более устойчивой к детской манипуляции. Поверьте дети самые искусные манипуляторы, если ваш сын сейчас окончательно поймет, что он может вами манипулировать как ему захочется, то в дальнейшем будет намного сложнее в воспитании. Разговаривайте с ним, как со взрослым и объясните, что мужчина должен спать с женщиной, это просто такие законы. Скажите, что теперь будет точно по другому и он будет спать в своей кровати и ни как иначе. Обговорите с ним, как вы можете на первых порах как то помочь ему привыкнуть к новой ситуации. Это может быть прочтение сказки на ночь(будет идеально, если вы найдете сказку про смелость и самостоятельность), либо просмотр фильма или мультика, либо какое то поощрение в виде похода в парк в конце недели и т. д. Попробуйте прояснить почему он не может уснуть, что такого страшного может произойти с ним и как то постарайтесь его просто поддержать здесь.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы