Отношения: мать и взрослый сын

Юрий 08.07.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема — мне 28 лет, женился 3 года назад, живу с женой у тещи. Моя мать всё время жалуется что я ей не уделяю достаточно внимания, а виновата в этом всём моя жена, это она не пускает меня к ней и т.д. Говорит что на первом месте должна быть она, а жена уже потом. Всё время говорит что я ей должен по гроб, т.к. она воспитывала меня и отдавала всю душу. Я каждый день звонил ей и по возможности помогал, но моя помощь оказывается не в счёт, как только нужно снова что-нибудь сделать. Я теперь ужасный сын, а моя жена — злейший враг. Помогите разобраться в этом вопросе. Юрий.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юрий!

Довольно часто родители трудно переносят разлуку, требуют внимание, считают, что дети им должны. Это может быть ревность к той женщине, которая «Вас забрала», а также одиночество. Сразу же хочется сказать, что Вы ничего не обязаны матери «по гроб жизни». До женитьбы Вы были членом родительской семьи, на тот момент это была Ваша семья. После, Вы создали свою семью, Вы и Ваша жена плюс дети  (если есть)– это и есть Ваша семья на данный момент. Остальные близкие переходят в ранг родственников. Поэтому и внимание, силы должны распределяться по убывающей, сначала Вы, далее жена, потом дети, а уж  потом родители. Семья – это своеобразная система, и нарушение иерархии ведет к нарушению отношений внутри системы.

Конечно, бывают периоды, когда на первый план выходит какой-либо родственник. Так в случае болезни или других ситуаций, может понадобиться усиленная помощь кому-то, но это временно. Когда ситуация исчерпывается, то система опять приходит в равновесие.

Вашей матери не хватает внимания, эмоций, она хочет восполнять их за Ваш счет. Для лучшего взаимодействия, нужно договориться о том, как вы будете общаться, например, звонить каждый день, а навещать один раз в неделю. Когда правило установлено, его легче применять и к нему привыкаешь. Правильной помощью матери в данный период будет поиск чем ее занять, чтобы ее жизнь была насыщенной, интересной, чтобы она не так скучала. Найдите информацию на эту тему, и ненавязчиво предложите почитать. Купите или скачайте книгу А.Некрасова «Материнская любовь», также можете предложить ознакомиться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев