Не знаю, как восстановить отношения со свекровью?

Катерина 08.07.2013

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Я в отчаянии.Я не нравлюсь своей свекрови.Моему мужу она сказала,что не хочет меня видеть,что я ей не нравлюсь.Мне 29 лет.В браке 3 года.Детей совместных нет.У меня сын от первого брака.По началу наши отношения со свекровью были нормальные.В прошлом году я ушла от мужа(ее сына) ,потом мы помирились.Теперь она говорит,что я ей не нравлюсь,не чего не объясняя.Могу только догадываться о причинах.Во первых-Как я могла посметь бросит ее любимого сыночка.Во вторых-мне кажется,что ей про меня наговорили не очень хорошие вещи,возможно правдивые.Я не святая,как все люди.Очень хочу с ней помириться.Даже не знаю с какой стороны подойти.Я боюсь ее до ужаса.

Катерина, Ваше стремление наладить отношения с матерью Вашего мужа, заслуживает уважение. Однако, замуж Вы выходили за мужчину, а не его мать. Это значит, что в первую очередь Вам стоит беспокоиться о своих отношениях с мужем. И если эти отношения будут включать в себя доверие, взаимную поддержку, приносить взаимное удовлетворение, то Ваш муж сам будет отстаивать Вас перед своей матерью (он - сын своей матери, он - взрослый мужчина, и это его задача объяснить своей маме, что он выбрал для себя женщину, с которой хочет жить). Есть и другое следствие ваших хороших отношений с мужем: Вы абсолютно правы, сколько бы лет ни было ребенку, мама все равно переживает за его благополучие. Именно поэтому, если свекровь будет видеть, что ее сын счастлив с Вами, что растет внук (пусть неродной), который проявляет к ней уважение, то ее сердце смягчится.
Возможно, у Вас не все складывается с мужем, и именно поэтому у свекрови сохраняется негативное отношение к Вам. Это можно обсуждать и менять. Если есть такое желание, обращайтесь на очную консультацию.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков